重大项目督查工作方案(1300字)

来源:m.ttfanwen.com时间:2016.12.12

xx市重大项目专项督查方案

(征求意见稿)

根据《xx市关于开展重点工作大督查的实施方案》要求,特制定本工作方案。

一、指导思想

按照“责任落实到位、组织落实到位、督查落实到位”的要求,切实加强对全市工业建设项目、城市建设重点工程、新农村建设项目等重大项目推进情况的督查工作,促进全市重大项目早落户、早开工、早投产、早见效。

二、督查内容

1、重大项目对接落户情况。督查各责任单位是否集中时间、集中精力,积极开展“走出去、请进来”活动;是否采取各种方式搞好项目洽谈对接,使信息项目尽快对接、意向项目尽快洽谈、洽谈项目尽快签约落户。

2、重大项目前期开工情况。督查是否落实重大项目的责任领导和相关问题的解决措施;是否每月对项目前期推进过程中的主要问题进行协调解决;是否每月分别按照项目行业、项目属地对项目开工情况进行通报;项目是否按照预定时间开工。

3、重大项目部门服务情况。督查主管部门是否履行日常调度和监督责任;审批服务部门是否履行优质、高效服务 1

责任;市直其他相关服务部门是否切实履行职责,真正为项目推进解决实际问题,并给予有效指导,工作成效是否明显,是否廉洁自律。

4、重大项目质量管理情况。督查施工、监理单位的资质和质量责任制的落实情况;企业承诺的淘汰落后生产能力是否淘汰;施工现场安全管理是否到位。

三、组织实施

1、加强领导。市委办公室、市政府办公室负责督查工作的组织协调,市发展和改革局、市经济和信息化局、新农村建设办公室等相关单位配合。成立重大项目专项督查领导小组,组长由XXX担任,副组长由XXX担任。

2、督查时间。暂定为一年。

3、督查方式。进行定期督查、随机抽查,分别采取明查暗访、查看资料、实地考察等方式,对全市各重大项目推进情况进行专项督查,督查情况进行全市通报。

4、责任追究。按照有责必问、失责必究的要求,对因责任不明、工作不实、处置不力等对重大项目进度造成影响的,将依照《xx市党政机关工作人员问责问廉问效暂行办法》规定,严肃追责问责,给予组织处理和纪律处分。造成恶劣影响的,追究分管领导和主要领导的领导责任。涉嫌犯罪的,移交司法机关处理。

四、工作要求

2

1、精心组织。效能督查是推动工作落实的一种有效形式,督查组要以客观公正、实事求是的态度做好督查工作。每次督查后,督查组要及时梳理督查情况,形成督查报告,向市委、市政府和有关领导汇报。同时,采取简报、督查通报等形式通报督查情况,提出整改意见,限期整改。

2、积极配合。项目建设责任单位和协作单位要提高对督查工作重要性的认识,积极配合督查工作,如实向督查组提供相关材料;特别是市委、市政府确定的30项重点项目的责任单位,要以项目督查为新的动力,制定详细的实施方案,明确每个月的建设任务和要求,确保如期完成项目建设任务。

3、结果运用。督查中,对进度快、成绩突出的项目责任单位给予通报表扬;对重视不够,工作不力的项目责任单位及责任人,给予通报批评;对各单位工作人员“不作为、慢作为、乱作为”影响项目建设的,按照相关规定实施问责;每次督查情况作为各单位年度机关效能建设考评的重要依据。

3


第二篇:全州建设系统重大项目建设督查情况的通报 9000字

黔南州人民政府办公室关于全州建设系统重大项目建设督查情况的通报 黔南府办发〔2010〕54号黔南州人民政府办公室关于全州建设系统重大项目建设督查情况的通报各县、自治县、市人民政府,州府有关工作部门:为进一步推进全州建设系统重大项目建设,5月26日至28日,州人民政府组织六个督查组,采取听汇报、看现场、查资料、访农户等方式,深入各县、市乡镇和有关部门,对农村危房改造、廉租住房建设、污水处理和生活垃圾填埋场等项目建设情况进行督查。6月4日,州人民政府政府集中听取了各组的督查情况汇报,要求各县、市,有关部门认真按照督查意见抓好整改落实,强力推进项目建设,确保按期完成建设任务。根据要求,现将督查情况通报如下:一、农村危房改造项目(一)总体情况20xx年下半年全州共实施16720户,竣工16720户,竣工率100%;入住16474户,入住率98.53%。各县(市)具体任务如下:都匀市1510户、福泉市1085户、三都县1421户、长顺县1467户、罗甸县2035户、平塘县2201户、瓮安县2198户、贵定县805户、龙里县1751户、独山县829户、荔波县888户、惠水县530户。20xx年全州总改造任务为6934户,其中:都匀市80户、福泉市211户、三都县921户、长顺县982户、罗甸县2844户、平塘县228户、瓮安县281户、贵定县296户、独山县140户、荔波县114户、惠水县817户。从督查情况看,总体上各县(市)认真按照省、州的工作部署,把握政策,高度重视,加强领导,落实责任、广泛发动宣传,认真组织实施,取得了一定成绩。20xx年下半年实施的16720户任务基本完成,20xx年省、州下达的任务已安排布置到各乡镇,部分乡镇已开始实施。 (二)存在问题1.资金管理不够规范。(1)有的县(市)随意调整省州规定的补助标准。如三都县按照五保户一级集中建房2万元/户,分散建房1.5万元/户,低保户一级集中建房1.8万元/户,分散建房1.3万元/户,困难户一级集中建房1.3万元/户,分散建房0.8万元/户,一般户一级集中建房0.7万元/户,分散建房0.5万元/户。独山县除五保户一级按1万元/户,地质灾害户按2万元/户外,其余均按照0.5万元/户。都匀市下达的一般户任务较大,由于一般户对象不足,共有236户困难户抵一般户进行改造,导致困难户仅得到0.5万元/户的补助。(2)补助资金没有完全下拨。如三都县因为标准调整及5%的余额未兑现,造成危改专户余额还有304万元,罗甸县采用预支的方式将补助资金下拨到乡镇,目前还有董王乡和云干乡共78万元未报账。(3)资金兑现手续不够规范。如长顺县长寨镇财务工作人员说资金

已全部兑现给农户,但没有提供出资金兑现原始单据;瓮安县平定营镇未建立资金兑现花名册。2.“两最”房屋没有得到完全改造。如罗甸县龙坪镇林霞村一组王世礼父子两人所住房屋是用木板、瓦及塑料布搭建的简易棚,而且年代已久,20xx年得到民政救济资金0.18万元建房,但因自筹资金不足,房屋只建了几面墙,没有封顶,房屋面积大概40—50㎡,20xx年危房改造摸底时,王世礼户为困难户二级,但罗甸县几期危改任务都没有把王世礼户列为改造对象;一些高速公路、国道、省道沿线以及旅游景点周边仍有许多重度危房未进行改造。3.档案资料管理不健全。(1)有的县(市)农户档案信息管理系统数据录入还没有完成。如罗甸县有68户、瓮安县有737户、贵定县有596户未完成录入。(2)危改户照片不齐全,有的甚至没有照片,此现象各县(市)普遍存在。有的乡(镇)没有按照一户一档的要求建立档案。(3)农户纸质档案与电子档案不统一。有的纸质档案补助资金为10000元,而电子档案是15000元或其他与纸质档案不符的数据。纸质档案有涂改或用铅笔填写的现象。(4)申请表中没有注明危改户贫困类型、危房等级、本人签字没有盖手印(有的是别人代签),审批表中一个人签几个人的名字现象普遍存在,建房协议中各方签字不全。4.建房面积和旧房拆除问题。各县(市)一些危房异地新建后旧房未拆除,既存在安全隐患,又影响村容村貌;多数希望改造均未按照人均不超过20平方米、户均40—60平方米左右的标准进行控制,超标现象较为普遍。5.危改工作人员缺乏和工作经费不足。贵定县、独山县危改办仅有1名工作人员。部分县(市)、乡镇危改办工作经费严重不足,造成资料收集完善有一定的难度,部分县市没有专门的工作车辆。不能保证督促工作到位。(三)督查意见1.进一步提高认识,加强政策学习。各县(市)要进一步提高认识,加强政策学习,尤其是加强对《贵州省农村危房改造工程党政领导干部问责办法》、《贵州省农村危房改造资金管理暂行办法》、《关于加强农村危房改造补助资金管理的通知》以及《关于切实加强建设系统涉农资金管理的通知》的学习,认真领会上级文件精神,强化干部的责任意识和法律意识。2.进一步加强组织领导,加大宣传力度。各县(市)切实落实“一把手”为第一责任人的工作责任制,主要领导亲自部署、亲自检查,充分调动党员、村组干部积极参加农村危房改造工作,一级抓一级,层层落实,确保各项工作落到实处。同时,要充分利用各种媒介,采取各种有效

手段,进一步加大对农村危房改造政策的宣传力度,增加农村危房改造的透明度,真正做到农村危房改造政策家喻户晓。3.严格资金管理制度,加大资金监管力度。各县(市)要严格按照有关规定,完善资金管理制度,专款专用,封闭运转。财政、审计、监察等部门应定期或不定期,对农村危房改造专项资金的使用情况实施监督检查,发现问题及时纠正,确保农村危房改造资金的使用安全和高效。4.完善财务资料,进一步规范补助资金兑现程序。补助资金采取按建房进度分期兑现方式,规范财务操作程序,及时将补助资金兑现到农户手中,不得代领,防止冒领情况发生。同时,要做好财务资料完善工作,做到资金兑现来龙去脉清楚,账目资料齐全。5.严格按照省、州规定的补助标准,将农户获得补助资金低于省规定补助标准的金额补足,将农户获得补助资金高于省规定补助标准的资金追回。6.严格按照“两最一控”原则实施。各县(市)要根据省危改办“两最一控”的要求,集中力量解决最危险、最困难群众的危房改造,翻建、新建住房建筑面积原则按照人均不超过20平方米、户均40—60平方米左右的标准进行控制,确保“两最一控”真正得到体现。7.严格按照“一户一宅”原则,对原旧房宅基地进行全面清理。根据法律规定,一户只能拥有一块宅基地,各县(市)要调动一切可调动的力量,进一步做好群众工作,在进行异地选址进行建房后,依法依规拆除,对原宅基地进行复垦。8.危改办工作人员较缺乏的县(市),要及时调整充实,确保台账建立,数据录入,指导督查、信息畅通等各项工作顺利开展。9.进一步完善危改户档案资料。各县(市)要严格按照《建立农村危房改造任务台账的按时报送任务进展情况的通知》(黔南危改办〔2009〕8号)和《关于分解20xx年度第一批改造任务和建立台账的通知》(黔南危改办〔2010〕3号)的要求,建立危改户个人档案,实行一户一档,并建立健全农户纸质档案表信息化录入制度,确保农户档案及时、全面、真实、完整、准确录入系统。纸质档案不得用铅笔填写、不得涂改,建房协议不得由其他人代签或仅有单方签字。同时,各县(市)要时刻关注“全国扩大农村危房改造试点农户档案管理信息系统”中的更新信息,档案表必须按照信息系统公布的最新样表制作。10.加强工程质量监督管理。各县(市)要严格按照《贵州省农村危房改造工程建设管理暂行办法》和《贵州省农村危房改造工程建设技术导则》的要求,加大对工程质量和施工安全的监管力度,做好危改

户建房质量和施工安全指导服务工作。各县(市)要加大协调力度,并督促各乡(镇)积极采取有效措施,认真组织实施,确保20xx年农村危房改造任务按时完成。二、廉租住房项目(一)基本情况我州2008—20xx年廉租住房共13599套,其中:20xx年1052套,现已竣工1052套,竣工率100%;20xx年2475套,现已竣工565套,其余主体已完工或正在进行装饰,预计年底可全部竣工;20xx年项目10072套,目前各县(市)正在进行土地协调等前期工作。瓮安县:20xx年廉租房项目70套,于今年年初已竣工,20xx年环南路项目和河西惠民小区2个,分别为147套666套,主体已完工,预计年底可全面竣工。20xx年拟建袁家湾、高家坳、黄龙屯、七星、新庄5个廉租房项目,共1617套, 80850㎡,总投资9253万元,中央预算投资4042万元,地方配套5211万元。目前高家坳、黄龙屯、七星、新庄4个项目正进行设计招标,袁家湾,正在挂牌出让土地中配建,各项目土地手续正在办理中,预计20xx年7月可开工建设。福泉市:2008-20xx年2个项目,共278套,其中228套已竣工,剩余55套预计10月可竣工,以抽签摇号的方式确定租售并举对象。20xx年拟实施马场坪柳坪路、金山毓秀西路、金山惠民小区3个项目,共918套45900㎡,总投资5190万元,其中中央预算内投资2295万元。马场坪柳坪路已于20xx年5月11日完成招标,现已开始施工,金山毓秀西路和金山惠民小区项目,已完成调查摸底工作,现正进行征地拆迁协调,7月开工难度较大。惠水县:廉租住房分三期进行建设,共360套,1.8万平方米,目前第一、二期已全部建成投入使用,并有110户入住。其余250套预计年底竣工。20xx年廉租房有2个建设项目,建设任务为180套,目前土地未落实、配套资金还未到位,但已列入县财政预算,由于手续还未齐全,预计9月份开工。长顺县:20xx年第一期28套已竣工,按照租售并举的方式,已将14套出售给保障对象,另外14套将于6月份进行抽签出租。20xx年第二期共建设312套,其中有28套已竣工验收,92套即将验收,192套正在进行内外装饰。20xx年第三期240套土地手续已办好,正在做规划和施工图设计,预计7月份开工。贵定县:20xx年建设计划任务为48套,建筑面积2500平方米,总投资200万元,该项目已通过验收,现正在向符合条件的低收入住房困难家庭进行销售。20xx年廉租房建设总任务为1730套,项目选址分别位于08年项目地址60套和王大坝1670套。目前60套土地手续已完善,现正进行设计、招投标等前期手续,预计7月可开工建设;王大坝项目已完成立项、用地批准,征地手续未完善。龙

里县: 20xx年第一期48套,总投资217万元,已于20xx年12月交付使用;2009第二期168套,总投资671万元, 7月可竣工验收,交付使用,并以摇号抽签的方式确定入住对象。20xx年第三期环南路项目共384套,总建筑面积19200平方米,预算总投资1612万元,目前已进入招投标程序,资格预审已结束,正在组织审查招标文件,可确保在6月中旬开工建设。独山县:20xx年独山县廉租房住房建设项目3个,共336套,总投资1446万元。目前已有140套完成工程质量验收,150套正在进行水电安装(预计8月份完成),还有46正在建设,已完成招投标,正在进行基础施工,争取在年底完工,最迟明年一季度竣工。20xx年建设任务有三桥小区和西门小区两个项目,共624套,计划总投资3316万元。已完成土地征用等前期准备工作,目前正在进行施工图设计,6月进行招投标,7月中下旬可进行开工建设。平塘县:廉租房建设总任务为800套,40000平方米,计划分四期进行建设。20xx年第一期160套,建筑面积8000平方米,总投资625万,现主体工程及装修工程已全部竣工,正在完善道路、水、电等基础设施建设,近期将向低收入家庭租售。20xx年第二期200套,建筑面积共10000平方米,总投资801万,目前1号、2号、3号楼已封顶,正在进行内、外装饰。4号、5号楼即将完成六层施工建设。2008-20xx年项目年底均可竣工。20xx年建设项目为两个:一是东山路建设项目,共220套,建筑面积11000平方米,总投资937万元;二是双桥村建设项目207套,建筑面积10350平方米,总投资1242万元。目前,正在开展规划设计等前期启动工作,7月份可开工建设。罗甸县:20xx年第一期位于幸福巷,共24套,总建筑面积1200平方米,项目总投资118万元,目前正在进行项目决算审计和拟购家庭的公示工作,同时抓好出售和房号抽签的筹备工作。20xx年第二期项目位于龙坪镇外贸巷,共96套,总建筑面积4800平方米,总投资492万元,分1、2号楼进行建设。目前已完成1、2号楼主体完工,进入装饰工程阶段,预计10月可竣工验收。20xx年第三期104套,建筑面积5200平方米,项目位于外贸巷,目前正在进行地勘和施工图设计等前期准备工作,7月份可进行开工建设。都匀市:20xx年-20xx年,都匀市廉租房项目共636套,,实际建设646套,总建筑面积28421.79平方米,累计总投资2710万元。王家司小区项目一期(含老猫冲第四期项目)共222套,总投资696万元,已于20xx年12月交付使用。王家司项目第二期位于小围寨五公司砂厂,共224套,总投资730万元。目前主体已完工,正在进行室外工程施工,预计20xx年6月完工。东山苑

项目共200套,位于市建二公司预制场建,建筑规模为7206平方米,总投资660万元,已于20xx年5月19日通过竣工验收。20xx年项目建设任务1800套,位于中建四局五公司砂场,分A、B、C、D四个工程区。目前正在进行勘察、设计和监理招投标,预计7月份开工建设。三都县:20xx年项目共60套,建筑面积3000平方米,总投资210万元,现已竣工并入住。20xx年项目共100套,建筑面积5000平方米,总投资350万元,现已基本完成,正在进行室外装饰,年底可竣工验收。20xx年有沙井湾、马车连、李岩寨共3个项目,建筑总面积39400平方米,总投资3552万元。目前有144套土地已落实,还有644套土地尚未落实,144套正在进行施工图设计,预计20xx年7月可部分开工建设。荔波县:20xx年项目共84套,建筑面积4200平方米,总投资273万元,现已完成并交付使用。20xx年共有1个项目,位于县城向阳北路,共156套, 建筑面积7800平方米,总投资893万元,目前到位资金100万元。其中84套土地已落实,并已于5月28日开标,还有72套土地尚未落实。(二)存在问题1.有的县(市)户型面积超标,如:长顺、独山、惠水、贵定、三都、瓮安等,已按省检查组要求整改。2.20xx年项目,有的县(市)前期工作进展较慢,如荔波、贵定、都匀、福泉、惠水、三都县部分项目土地还未落实,等等。3.部分县(市)廉租房项目的基础设施和周边环境较差,加上市政配套设施滞后,入住率较低。4.部分县(市)廉租房项目的拆迁工作难度较大,进度缓慢。5.部分县(市)“租售并举”开展工作不够理想。(三)督查意见1.进一步提高认识,加强领导。廉租住房建设项目是中央扩大内需投资项目,目前,时间过半,任务未过半,各县(市、区)房管部门要进一步充分认识到形势的严峻,切实加强组织领导,每一个项目明确一名领导主抓,将任务落实到人、落实到项目,加大工作力度,加快建设进度,20xx年项目务必7月底前动工建设,切实保证年底前完成目标任务。2.严格户型面积。廉租房户型面积必须控制在50㎡以下,不能突破。3.加大政策宣传力度,增强城镇低收入住房困难家庭对廉租住房政策的知晓率。同时,要完善基础设施建设,优化周边环境,提高入住率,进一步保障城镇低收入住房困难家庭的基本住房需要求。4.加大资金筹集力度和土地协调力度。各县(市)积极争多渠道解决资金缺口,采取切实有效措施,加大土地协调力度,切实保证项目按期保质保量完成。5.廉租房小区配套设施要加紧完善,营造良好的居住环境。6.户籍管理等

相关部门配合解决人口数多、代际数复杂的家庭分户问题,以解决居住不便的问题。7.按国家要求,在部分商品房小区要配套建设保障性住房,在土地招、拍、挂时要明确配建设保障性住房比例。三、污水处理项目建设情况(一)管网完成情况全州12县(市)污水管网初步设计批复长度为315.76公里,完成长度236.946公里,完成率为75.04%,批复管网总投资18908.1万元,完成投资15837.65万元,完成率83.76%。其中:三都项目管网批复总长24.289公里,总投资1313万元,目前完成投资1295万元,完成投资率98.63%,现已建成管网24.289公里,完成率100%。荔波项目管网批复总长30.597公里,总投资1291.56万元,目前到位资金2077.98万元,完成投资1070万元,完成投资率82.9%,现已建成管网31公里,完成率100%。独山项目批复管网总长17公里,总投资779.5万元,目前到位资金1190万元,完成投资1100万元,完成投资率141.11%,现已建成管网17公里,完成率100%。贵定项目批复管网总长50.55公里,总投资3287万元,目前到位资金4182万元,完成投资2300万元,完成投资率70%,现已建成管网19公里,完成率37.59%。龙里项目批复管网总长25.281公里,总投资1153万元,目前到位资金1561万元,完成投资933.5万元,完成投资率81%,现已建成管网19公里,完成率75.15%。福泉项目批复管网总长28.215公里,总投资2010.49万元,目前到位资金2291万元,完成投资1643万元,完成投资率71.72%,现已建成管网26公里,完成率92.2%。瓮安项目管网批复总长41.15公里、总投资1988.72万元,目前到位资金2264万元,完成投资1909.55万元,完成投资率84%,现已建成管网40.3公里,完成率97.93%。惠水项目管网批复总长26.498公里,总投资1695万元,目前到位资金3540万元,完成投资1846.6万元,完成投资率52.2%,现已建成管网15.757公里,完成率59.5%。长顺项目管网批复总长23.84公里,总投资1925万元,目前到位资金1345万元,完成投资900万元,完成投资率46.75%,现已建成管网15.5公里,完成率65%。平塘项目管网批复总长26.02公里,总投资1855.67万元,目前到位资金1588万元,完成投资2060万元,完成投资率111%,现已建成管网17公里,完成率65%。罗甸项目管网批复总长22.32公里,总投资1608.94万元,目前到位资金2285万元,完成投资720万元,完成投资率 44.74%,现已建成管网12.1公里,完成率65%。(二)厂区完成情况目前全州各县(市)厂区部分土建工程已基本完成,设备除污泥脱水机外,已全部到位并完成安装,惠水、独山、福泉(马场坪)、龙里、瓮安、平塘、三都、荔波、福泉(金山

)出水已达标(其中惠水、福泉马场坪、独山已实现和省环保厅在线平台联线),惠水和马场坪项目的化验室已完成。福泉(金山)、三都、荔波、独山的另外一个生化池的设备已到位,正在进行安装,6月15日前能确保完成设备安装并通水运行。此外,各县(市)厂区道路、围墙、绿化以及综合楼,正按照黔南府办发电〔2010〕69号文件要求组织施工,能确保于6月15日前完成建设任务。(三)存在问题1.污水处理项目中,罗甸县自行建设的生化池有漏水现象。2.污水处理项目中,部分县(市)厂区建设未按基本建设程序完善相关手续。3.部分县(市)进水COD浓度偏低。4.管网进度较慢,惠水、长顺、罗甸、贵定县完成管网长度不足初步设计批复长度的70%。(四)督查意见1.各县(市)要严格按照《黔南州人民政府办公室关于加快全州污水处理项目建设进度的紧急通知》要求,进一步加强领导,创新机制,强化措施,确保于6月30前全部完成收集管网建设,保证进水COD浓度达到设计要求。并务必于6月20前完成各县(市)两个生化池的设备安装并通水运行,确保按期达标排放。2.各县(市)以及贵州同壹环保公司要严格按照《黔南州人民政府办公室关于加快全州污水处理项目建设进度的紧急通知》和《黔南州建设局关于做好城镇污水处理设施建设相关工作的通知》(黔南建城〔2010〕5号)要求,无论是厂区还是管网建设都要严格按照基本建设程序,完善相关手续,确保项目建设依法依规进行。3.各县(市)在加快项目建设进度的同时,务必坚持“质量第一、安全第一”的原则,进一步加强污水处理项目工程质量和安全生产的监管力度,对各种工程质量问题和安全隐患要及时整改和消除隐患,确保项目保质保量按期完成。四、生活垃圾填埋场建设情况(一)完成情况瓮安项目:垃圾主坝已开始浇注,调节池池底,池壁已完成,顶板正安装模板,土石方工程基本结束,渗滤液处理站土建工程已结束正进行设备安装,防渗布铺设约2000㎡,完成总量的1/3,防渗膜铺设约1000㎡,如不受天气影响, 7月底可完成主体工程建设。福泉项目:库区土建、管理区已完成,进场道路已完成883m。城区垃圾中转站招标已结束并确定了施工单位,预计于6月初进入施工阶段。荔波项目:到位资金920万元,已完成投资910万元,已完成场区道路及场区的场平施工,坝体已完成3600立方米的砌筑,正在施工截洪沟。惠水、独山、平塘、三都项目前期工作已完成,具备开工条件。龙里项目可研、初步设计、环评已完成,目前正在

进行征地、勘察等工作。罗甸项目的可研、初步设计、环评以及招投标方案已完成,正在进行土地测量和施工图设计。贵定项目:除初设、征地和施工图设计未完成外,其余前期工作已完成。长顺项目可研正在报省发改委审批。(二)存在问题垃圾填埋场项目中,部分县(市)前期工作缓慢,要实现在年底内开工建设,形势较为严峻。(三)督查意见生活垃圾场项目前期工尚未达到开工条件的县(市),要进一步加强组织领导,务必尽快编制和上报相关资料,确保项目实现20xx年底前开工建设。按要求于年底建成的瓮安、福泉、荔波三个项目,要进一步加大对项目资金筹集和协调力度,确保项目按期完成。二○一○年六月八日

更多类似范文
┣ 项目合作意向书范文(模板) 3500字
┣ 项目合作意向书(样本) 2300字
┣ 合作意向书范本 3000字
┣ 国际项目合作意向书(样本) 1000字
┣ 更多项目合作方案范本
┗ 搜索类似范文