定价的艺术(2900字)

来源:m.ttfanwen.com时间:2016.4.18

【如何定价是门科学,但如何在适宜的时间、适宜的市场进行 适宜的定价以满足各层次消费者的需求,则是一门艺术。】

单一定价及策略 当我们对同一商品向不同的消费者收取同样的价格时,称之为 单一定价,通俗讲,即同一商品无论卖给谁、在哪卖都只有一 种价格。

这类定价方法在医药零售企业非常常见,尤其是连锁企业。由 于在应用上的刻板性,大家普遍认为连锁企业的一个重要特征 就是统一价格。这一特征并没有错,错在我们狭义地去理解“统 一性”。如果刻板遵从这一定价原则的话,就失去了定价的策 略。

曾见过一个行业朋友,当企业在二线城市发展时遵循统一的价 格,而到一线城市北京时仍沿用统一的价格,最后消费者反而 不买账。道理很简单,不同品类的商品定价方法和策略不一 样,而这取决于企业的目标市场、目标顾客及竞争环境。因 而,我们在经营的过程中一定要经常研究目标消费者的消费行 为和消费心理。

比方说:感康在二线城市卖7.8元,如果到了一线城市卖7.85元 或7.9元(当然还要参考竞争环境)可能会更好卖;而在三线城 市可能卖7.78元或7.79元会比7.8元更好。这就是单一定价原则 上的灵活性。

这里还有几点需说明: 1.统一定价时价格的高低要参考企业战略定位。比方说:老百 姓大药房过去以平价大药房著称,那么其定价时就要符合这个 战略定位,走平价策略,即商品定价与企业的形象要统一。

2.统一市场企业不同时期其单一定价上要考虑企业品牌形象问 题。当企业进入一个新市场时,尤其是跨区域经营时,其品牌 影响力随着半径的扩大效果也会减弱。这时单一定价时就要考 虑如何拉近与当地消费者之间的距离,如何快速建立品牌知名 度和品牌忠诚度。

3.要考虑不同品类不同商品的需求弹性。一般的规律是,产品 缺乏弹性、目标消费群体人数少但收入高、企业以利润率为目 标,就实行高定价;反之,商品富有弹性、目标顾客群体人数 多、企业以利润量为目标,就实行低定价。

4.要考虑定价时商品的PP点。举例说:感康定价7.8元时每天卖 10盒,定7.9元时每天卖8盒,定7.79时每天卖14盒,定7.78时 每天卖16盒,定7.76时每天卖16盒。那么这7.78元就是这个商 品定价的PP点,也就是平衡点。

5.要考虑门店间同品类不同品种在定价时的协同性,把不同商 品放在一个大环境中、大利润圈内去考虑。

歧视性定价及策略 如果同一种商品向不同的消费者收取不同的价格,这就是歧视 性定价。由此可以看出,当企业有完全定价权时,实行歧视性 定价可以实现利润最大化。但运用歧视性定价有两个不可或缺 的条件: 1.实行歧视价格的商品本身是不能转卖的,谁购买谁消费,不 能低价买进再高价卖出。

2.要能用一个客观的标准对消费者进行细分,即分为需求弹性 不同的消费群体。举例说明:

对于高档的参茸贵细及一些高级 保健品就可以采用歧视性定价。

当然了,当企业不具备这些条件时,可以创造条件来满足。比 方说:通过市场调研了解到某店商圈顾客消费一般都集中在上 午10点至12点、下午4点至6点,其它时间店堂内空无一人。这 时,我们为了延长或分散顾客消费就可以规定上述时间外顾客 消费可以享受8折优惠,其它时间恢复原价,这就是歧视性定 价。

其实,歧视性定价可以分为三级价格定价:一级价格歧视,即 对每个消费者都收取不同的价格,这类定价可以用于中医坐诊 的门店;二级价格歧视,即对一定数量的商品收取一种价格, 对另一种数量的同样商品收取另一种价格,比如有的门店实行 整包装销售,采用的就是二级价格歧视定价;三级价格歧视就 是在运用歧视定价时也可以采用两步收费法,也可称之为俱乐 部价格。对于采用某品类会员俱乐部的门店来说,规定加入会 员俱乐部除了享受相同专业服务外,还规定会员费每年为100 元,但来的次数不一样其享受商品的价格折扣也不一样。

歧视性定价也可以应用于连锁跨区域发展或日常促销活动中, 作为一个经营策略来进行。其实我们的会员价就是一种歧视性 定价。

预防式定价及策略 本来可以高价、但只定一个略高于行业平均利润率的价格,这 种定价方式称为预防式定价。预防式定价是为了防止潜在进入 者,从而形成竞争。

在运用预防式定价时,关键是把商品价格定为多少。这就要考 虑到进入门槛的高低和替代品的替代程度。一般来说,在没有 进入门槛时,替代品越多,预防式定价就要低得多一些。如果 进入门槛较高,没有或短时间没有替代品时,预防价格就不重 要了,可以按垄断的原则定价。

举例说明:曾经风靡一时的“硅度”,产品刚上市时很是火爆, 大街小巷从药店到专卖店再到超市都要卖上百元不等。可好景 不长,由于硅度进入门槛较低,最后很多人看到这个挣钱的大 好机会,便纷纷进入开始生产,结果大打价格战,不到一年时 间连地摊上也开始以3元5元卖了,不到年底市场上已很少有人 再销售了。

这就要求我们在引进一个新产品时,商品定价要充分考虑竞争 对手会做出哪些动作,要做好预测,这样才能定出合理的价 格,即预防式定价,以此才能不断培养我们自己的品牌,形成 自己品类特色。

这里需特别说明的是,当进入一个新市场或引进一个新品牌、 新商品时可采用预防式定价。尤其是非药品类,如果定价把握 好的话可以预防竞争对手跟进。

掠夺式定价及策略 所谓掠夺式定价就是把竞争对手赶出市场的低价格甚至超低价 格。但如果多个企业一段时间内一起应用这个方式的话,就是 我们通常所说的价格战。

掠夺式定价其实很多连锁企业已经在运用,有的企业在进入一 个新市场时,在定价上比竞争对手低,这样自己的市场份额会 随着品牌美誉度和品牌忠诚度的不断提高而扩大。

对于掠夺式定价,我们也可应用在某些品类或具体商品上,为 自己建立一个无形的防火墙,然后运用掠夺式定价,慢慢赢得 更多的市场份额。举例说明,我们准备在药妆品类上把竞争对 手赶出市场,可以先做好药妆品牌及其商品线的深度和宽度, 然后借用一个药妆品牌,运用中、低价格带上的宽度和深度把 价格一降到底,从而对竞争对手形成强大的冲击力,让竞争对 手自动让出市场。这个是“零和”策略。

捆绑定价与转销售价格限制 捆绑定价也称关联商品定价,指把两种或两种以上功能相关的 商品组合在一起,定一个价格。所谓转销价格限制是指厂商把 商品卖给零售终端时规定其最低零售价格。

虽然GSP相关规定不允许进行买赠销售,但捆绑定价还是可以 的。捆绑定价可以把常销的商品通过购物篮分析,在功能或主 治上进行组合销售,尤其是新品或主推商品在前期推广时。比 如:双黄连口服液和某某消炎片组合定价为16.8元,双黄连口 服液单独销售为14.6元,某某消炎片单独销售为3.8元。顾客如 果按捆绑价购买不但可以省去1.6元,还可以起到辅助治疗感冒 的功效。对于转销价格限制来说,虽然厂商对零售终端的最低 零售价格限制是为了维护市场保持其品牌形象,但我们除了最 低零售价格外仍然有很大的定价空间,更何况即使有这个限 制,我们也可以进行捆绑定价。

需要说明的是,任何商品定价销售尤其是以特殊定价方式销售 时,从上到下,从门店到营业员要有统一性和连贯性,这样统 一动作才能产生很好的效果。


第二篇:材料工艺价格 4100字

材料工艺价格

材料工艺价格

按所镀面积计算最合理。但是一般人图省事,按重量计算。

回答者: WUSC2009 - 四级 2009-6-18 18:52

电镀价格=产品的表面积 * 电镀时

电镀价格计算的基础是零件的电镀表面积(平方分米),因为电镀过程各类材料的消耗量与表面积关系最直接,因此按表面积计算最为准确。比如酸锌的市场价格为0.6元/平方分米,滚镀锌-镍的市场价格为0.95元/平方分米等等。

具体计算方法如下:

零件表面积X单位面积价格+水、电、人力、设备等固定资产折旧=电镀价格

或者多问几家同类电镀厂同种电镀的单价为多少元/平方分米(此价格已包含各类成本),计算出你需要电镀零件的表面积,两者相乘就可以了。

1平方分米第1丝厚2元,以后每增加1丝增加1元。你的需镀面积为0.34乘3.14乘0.4=0.43平方分米,直径差10丝,需镀5丝,你自己算算就有了。如果你就镀这么一个零件,按上述计价,人家做不做还是个问题。

谁知道 水披覆开板的价格啊 是按颜色算的吗?

问题补充:

那最便宜的是多少钱啊? 跟面积大小有关系吗?

提问者: wugenyuan88 - 二级

其他回答 共 3 条

是按颜色算的,每个厂家的开版费都不一样的。

回答者: 121.13.56.* 2010-7-23 20:35

是按颜色算的,每个厂家的开版费都不一样的。 有需要

我要在白卡纸上丝印8个英文字母,产品的面积是A4,一个产品丝印一处位置,丝印面积大约为3*30MM,一万个左右,请问单价大概多少钱?

提问者: tangguangxiang - 一级

最佳答案

丝印是按8个字母占的位置算的,3*30的话可以这样算:面积*材料价格*利润 比如白卡纸 4块一平方,那0.003*0.03*10元*10000个! 每个

这个单价很难说,每一个地方报价不一样

按照我们这里的价格也就是几分到一毛吧

回答者: 扬光丝印 - 一级 2010-7-4 21:28

没错 地方不一样 价格差很多的 一般也就 几分吧

回答者: 221.175.230.* 2010-7-5 18:30

几分钱的你敢用吗?

我想在泡沫地板(垫)上印公司LOGO,28*25.3cm,四色,共印1200张,大约价格是多少?

提问者: 百毒魔鬼 - 一级

最佳答案

按颜色来定,颜色套印的越多价格越贵按一百个为例,一般市场的价格单色为3-5元每个,如果印刷在弧形上价格贵些可能在7-9元没个。印刷在特殊材料面比如陶瓷面钛金属面就贵

材料工艺价格

如何来计算印刷纸盒成本 印刷经理网 评论(1)

最近不少印刷行业的朋友来咨询印刷纸盒成本怎么样计算,就这一问题特此发表相关文章。有不对之处请给予指正,谢谢!!

印刷,印刷成本的准确计算直接影响到印刷企业的生产效益,关系着企业的生存发展。因此,

掌握印刷成本的准确计算方法非常必要。本文将以药品纸盒为例介绍如何计算印刷成本。

印刷成本计算基础知识

1.印刷成本的含义

印刷成本包含两层含义:第一层含义是针对客户来说的印刷,是指客户需要为待印刷的活件支付的印刷费用;第二层含义是对印刷企业而言的,此时其又包含了两方面,一方面是印刷该活件的实际成本长春印刷,如人工成本、材料成本、机器折旧成本、水电成本、场地成本等实际已发生的成本,另一方面包括印刷企业印刷该活件的利润,这两个方面加起来就是印刷企业加工该活件应当收取的加工服务费。

2.印刷成本的计算方法

在印刷活件的成本计算方法上番禺印刷,印刷企业大体上采取两种方法。

(1)按印刷工序估价。印刷工序主要包括设计、制版、印刷、印后加工,估价时把这4项费用(含相关的材料费,如胶片费、PS版材费)加起来雕版印刷,再加上印刷活件所需的承印材料费即可。

(2)按印刷对象估价。首先将要印刷的活件进行分类,然后按照印刷工序计算每项的费用,最后将每一个要印刷对象的成本汇总。上海印刷招聘

3.计算印刷成本的主要内容

计算印刷成本时涉及的主要内容有以下几个。

(1)设计费。计算设计费时有单件计算法和多件计算法dm 印刷,纸盒一般采用单件计算法。

(2)印前费用,包括图片扫描、拼版、出片、打样等。扫描以图像信息量大小(兆)为计价单位,拼版、出片按幅面大小(对开、四开等)收费上海印刷,打样按幅面和色数收费。客户自带光盘或胶片等,应扣除相应项目的费用。

(3)材料费。就印品而言,材料费用在整个印刷成本费用中占很大比重a4

印刷,所以精确地控制材料的用量是控制印刷成本的最佳方法。印刷过程中的材料费主要是指版费、承印材料费、电化铝费用等,而材料费为材料使用量与单价之积,所以在材料费的收取中一定要掌握材料用量的计算公式。

不同的印版计价方式不同印刷 紙,PS版以张为单位计价,烫印版、柔性版等按面积计价。 承印材料一般以吨或令为单位计价。

(4)印工费(即印刷加工费)。不同类型和档次的

印刷设备、不同的印刷厂或印刷工艺,其印工费的标准不同印刷厂家,彩印一般按色令计价。当印量较少时,按开机费计算(即起步价)。

(5)印后加工费。印后加工工艺有很多种,但计算方式主要以加工件数或加工面积为单位进行计算。上光、覆膜、烫印等以加工面积计费。标签展

(6)其他费用。如打包费、运输费、加急费等凸版印刷,这部分费用一般由双方协商确定,灵活性较大。

(7)税金。按国家有关税法规定应交纳的税收。

材料工艺价格

综上所述:印刷成本=设计费+印前费用+材料费(含损耗)+印工费+印后加工费+其他费用+税金。

药品纸盒印刷成本计算实例

印刷成本计算涉及到整个印刷工艺的各个环节,因此对这些环节的工艺流程、设备、加工材料、加工工时以及国家有关部门制订的关于印刷行业的工时费、管理费、税率等相关法规必须熟悉。同时还要对本地区的印刷市场加工价格有比较全面的了解印刷

表,才能在保证印刷企业合理利润的前提下,计算出既有市场竞争优势又能让客户接受的价格。下面以药品纸盒为例说明如何计算印刷成本。

1.印刷业务要求

某药厂委托某印刷厂印刷一批药品纸盒,只提供另一家产品纸盒作样品供参考柔性印刷,要求外形尺寸为110mm×73mm×25mm,印刷数量为10万个,印刷内容主要是文字、专色实地及网目调图像华联印刷,3色印刷,UV上光,糊盒成型丝网印刷机械,纸张选用300g/m2白卡纸。

2.成本计算

(1)设计费。当客户只提供图片资料和文字说明,而需要制作部门完成扫描、制作、出片、打样等全部作业时,收费的标准一般有两个原则名片印刷机,一是内容的难易程度,二是开本的大小。本例中的药品纸盒设计制作费按1000元计算。纸箱印刷机

(2)版费。晒版费计算比较简单,晒对开版80~100元/张印刷制作,四开版按对开版的60%~70%收取。本例中需晒3张PS版,按300元计算。模切版费按幅面和盒型复杂程度计价,本例为对开联12带锁口盒西安印刷厂,模切版费按每块350元计算。本批药品纸盒采用柔性版上光,上光版费按面积计算,本例计1000元。

(3)纸张费用。计算纸张费用时名片印刷,要求对药品纸盒印刷工艺比较熟悉,如拼版方法、印刷工艺流程等,便于掌握最少用纸量。本例中纸盒外形尺寸110mm×73mm×25mm北京印刷学院首页,展开后用纸尺寸如图1。威海印刷

材料工艺价格

图1雕版印刷

长度方向:110+25+25+13+13=186mm

宽度方向:73+73+25+25+12=208mm

其中插舌和黏口至少10mm,本例中分别取13cm和12cm。印刷时,交叉排列可节约纸张印刷 广州,如图2。印刷图文信息处理

图2t恤印刷

由图2可知,药品纸盒最小用纸长度为:

110+25+13=148mm

由于模切工艺的需要,盒间应留一定间隔尺寸印刷纸,本例中间隔尺寸取3mm,所以有:148+3+3=154mm。

因此纸张用料计算如下:

采用大度889mm×1194mm纸张,光边后尺寸为880mm×1180mm。

880÷208=4.23印刷,1180÷154=7.66

或880÷154=5.71,1180÷208=5.67

可见采用28开拼版印刷用料最省,如图3。深圳印刷招聘

材料工艺价格

图3期刊出版

纸张费用=100000÷28×(1+3×6‰+11‰)×2.15=7901元;

其中2.15元为纸张单价名片印刷机,6‰为印刷时的纸张损耗,11‰为印后加工时的纸张损耗。

(4)印工费,包括上版费和工时费。采用对开版印刷中国印刷包装网,印量

=100000÷28×2×3÷1000=21.43色令。

印工费=印量×工价(此例按30元/色令计算)=21.43×30=643元,643元不足开机费,按开机费计算pet印刷,一般对开四色胶印机开机费为1500元。

(5)印后加工费。上光工费=100000÷28×2÷1000×工价(此处按25元/千印计算)=178元,178元不足开机费,按开机费计算表格印刷,在此按500元计算。

模切压痕工费=100000×工价(本例按0.05元/个计算)=5000元。

糊盒工费=100000×工价(本例按0.04元/个计算)=4000元。

(6)其他费用。打包费、运输费(根据运输方式、路程等计算),本例按500元计算。 上述6项费用加起来,即:1000+300+350+1000+7901+1500+500+5000+4000+500=22051元

(7)税金。税率按17%计算郑州印刷,税金=22051×17%=3749元

总计:22051+3749=25800元;单价:25800÷100000=0.26元。a3 印刷

以上为计算印刷成本的基本算法,印刷工价仅供参考。不同的业务实际计算时还需考虑很多因素,如实地版加价、印金印银加价、盒型带勾底加价等笔记本印刷,在此不一一列举。在计算印刷成本时对于那些印量大的订单要慎重,无论对印刷价格有多深的了解,在没有对具体的印刷内容进行仔细核算之

09年5月6日最新铜版纸报价

印刷经理网 评论(0)

材料工艺价格

橡胶漆价格价格32元/公斤

更多类似范文
┣ Resume 范文 3400字
┣ 钢笔字范文 0字
┣ 设计美学范文 5000字
┣ 考察报告范文 2000字
┣ 更多艺术范文
┗ 搜索类似范文