赠与协议(父母赠与子女专用)(900字)

来源:m.ttfanwen.com时间:2018.3.16

赠与合同

甲方(赠与人): 父亲: ,身份证号: 。

母亲: ,身份证号: 。

乙方(受赠人): 儿子: ,身份证号: 。

甲方乙方系父母与儿子关系。甲方自愿出资为乙方购买 房产赠与乙方,并将产权登记在乙方名下。按照合同法等有关法律规定,双方自愿达成赠与协议如下:

第一条:甲方自愿出资给乙方用于购买 的房产并赠与乙方一人所有,乙方自愿接受该购房款及房产。

该房产具体状况如下:

(一)该房产位于 ,建筑面积 平方米。

(二)赠与房产的所有权证证号为 。

(三)房产平面图及其四至范围参考详细图纸。

(四)土地使用权取得的方式为出让 。

该房产占用范围内的土地使用权随该房产一并赠与乙方一人。该房产的相关权益随该房产一并赠与乙方一人。

第二条:此房产所有房款和税费均由甲方代乙方支付。甲方陪同乙方出面与开发商签订房产买卖合同,办理此房产相关手续并取得该房产所有权证。

第三条:乙方未经甲方同意不得将此房产抵押及出售。

第四条:本合同签订时,乙方已婚。根据甲方的意愿,甲方实际出资以乙方名义购买的该套商铺是甲方对乙方的一人赠与,并不赠与乙方的妻子。

第五条:甲方保留乙方违反本合同第三条约定收回该商铺的权利。乙方未经甲方允许出售该商铺,甲方有权索要乙方出售该商铺时的所有房款。

第六条:本合同自签字之日起生效。合同一式2份,甲乙双方各执1份,具备同等法律效力。

附件: 1、购房缴费单据(复印件有效)

2、房屋买卖合同书(复印件有效)

甲方(签字): 乙方(签字): 签约日期: 签约日期:


第二篇:父母将自住房登记在子女名下是否为赠与 2100字

父母将自住房登记在子女名下是否为赠与

父母将自住房登记在子女名下是否为赠与

父母将自住房登记在子女名下是否为赠与

彭箭

[案情]

19xx年,柯某之父母柯某某、周某申请在吉水县城黎洞新村建造私房, 19xx年动工,19xx年建成,建成之后,柯某某及周某即搬入居住,但当时未办理产权证书。19xx年,原告张某(女)与被告柯某(男)结婚,婚后,张某、柯某与柯某某、周某在该房屋共同居住至19xx年后搬出。期间,19xx年,柯某某以其自己的名字办理了该房屋所在地的建设用地许可证,而以柯某的名字办理了房屋所有权证。20xx年3月,张某与柯某离婚,离婚时没有对上述房屋进行处理。现张某以该房屋属于夫妻共同财产为由,诉至法院要求依法分割。经法院委托评估,该房屋价值为48.3万元。

[分歧]

本案在审理过程中,对诉争房屋是否为夫妻共同财产及其处理存在以下分歧意见:

第一种意见认为:诉争房屋产权所有人登记为柯某,按照物权法的规定,不动产登记是物权归属和内容的根据,虽然该房屋是柯某某与周某出资建造的,但柯某某于19xx年办理房屋产权证时,将该房屋所有权人登记为柯某,这属于事实上的赠与行为,而且赠与发生在原告张某与被告柯某的婚姻关系期间,该赠与又没有明确为赠与柯某个人,应当认定为赠与给原告张某与被告柯某夫妻共同所有,法院应依法予以分割。

父母将自住房登记在子女名下是否为赠与

父母将自住房登记在子女名下是否为赠与

第二种意见:基本上认同第一种意见,但提出该赠与存在一定的瑕疵,即柯某某办理产权证赠与房屋给柯某夫妻时没有经过共有人周某的同意,即该赠与行为仅及于柯某某所占房屋份额部分有效,属于周某的房屋份额无效,张某与柯某仅能就柯某某赠与的那部分房屋进行分割。 第三种意见:柯某某将自己建造并居住的房屋登记在柯某的名下不能成立赠与关系,该房屋仍属于柯某某及周某的共同财产,不属于张某与柯某的夫妻共同财产,应当驳回张某分割该房屋的诉讼请求。

[管析]

笔者赞同第三种意见。

一、诉争房屋所有权人登记为柯某只能推定柯某为法律上的权利人。

不动产登记是指国家登记机构将不动产物权的设立和变动的事项记载于不动产登记簿并供公众查阅。不动产登记的主要目的在于公示,也就是说,通过登记将不动产物权的设立、移转、变更的情况向公众予以公开,使公众了解某项不动产上所形成的物权状态。虽然我国物权法规定“不动产登记簿是物权归属和内容的根据”,但是,登记记载的权利人只是应当推定为法律上的权利人,并不是物权的最终认定,如果其他利害关系人具有足够的证据可以证明自己是真正的权利人,可以申请登记机构更正登记,也可以通过诉讼程序请求人民法院重新确权。

二、柯某某与周某因建造行为取得诉争房屋事实上的所有权。

根据物权法规定,因合法建造等事实行为设立物权的,自事实行为成就时,就当然地取得该房屋的所有权,这种所有权属于事实上的所有权,不以登记和交付为取得要件。本案中,诉

父母将自住房登记在子女名下是否为赠与

父母将自住房登记在子女名下是否为赠与

争房屋系柯某某及周某于19xx年出资建成的,自建成之日起,柯某某及周某即取得了该房屋事实上的所有权。

三、柯某某将房屋登记在柯某的名下不宜认定为赠与。

本案柯某某及周某是房屋事实上的所有权人,但柯某某将房屋登记在柯某的名下是否成立赠与关系是判断诉争房屋归属的关键。赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。赠与合同,赠与人将标的物实际交付给受赠人,赠与合同生效,赠与关系成立,不动产房屋则经过登记即为交付。实践中经常有父母将自己的房屋登记在子女的名下,对这种行为是否能够认定为赠与,笔者认为应从以下几方面来分析:第一,看父母与子女间是否有书面的赠与合同或者口头上明确的赠与与接受赠与的表示,如果有的话,又办理了产权登记,应认定为赠与关系成立。第二,没有明确的赠与表示,仅有事实上的登记行为,则要看该房屋是否履行了事实上的交付行为,以及该登记行为是基于什么目的而为的。如果父母纯粹是为子女结婚而出资购房并且事实上交付了的话,从行为的目的及行为本身来推断,其赠与与接受赠与的意思表示比较明确,应认定为赠与关系成立,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条就有类似的规定;如果父母不是为子女结婚,而是将自己的房屋甚至是自住房屋基于其他种种原因登记在子女的名下,并且没有事实上的交付行为,甚至该父母一直居住在该房屋的话,不宜认定为赠与关系,因为仅根据登记行为而在事实上没有履行交付行为无法明确地推断出当事人的赠与与接受赠与的意思表示,其次,从充分保护公民最基本的居住权利的需要出发,每一个公民的基本居住权具有根本上的优先性,父母将自己的房屋甚至是一直居住的房屋登记在子女的名下,认定为赠与关系成立的话,将严重侵害公民最基本的居住权,故不宜认定为赠与关系成立,这也是法律规则制度建构的基础。

父母将自住房登记在子女名下是否为赠与

父母将自住房登记在子女名下是否为赠与

综上,本案中,柯某某与周某在柯某结婚前建房,而且建房是为了自住,该房屋也一直由柯某某及周某居住至今,而张某与柯某结婚后的共同居住只是一种暂时借住,其后张某与柯某即搬出居住,可见柯某某与周某并没有履行将诉争房屋在事实交付给张某与柯某,仅仅根据柯某某将房屋登记在柯某的名下的行为,不能推断出其赠与与接受赠予的意思表示,该行为不宜认定为赠与关系,诉争房屋不属于张某与柯某的夫妻共同财产,法院应驳回张某的诉讼请求。

更多类似范文
┣ 赠与书格式 900字
┣ 房屋赠与合同格式 2800字
┣ 财产赠与合同标准样本 2900字
┣ 房屋赠予协议书 600字
┣ 更多赠与协议范本
┗ 搜索类似范文