高级财务管理案例分析(2500字)

来源:m.ttfanwen.com时间:2017.6.8

案例简介:

泸天化(集团)有限责任公司,我国特大型化工企业,年销售额近20亿元,利润2亿元左右,是中国500家最大工业企业和最佳经济效益企业之一。集团公司形成了以“十个统一”为内容的财务管理机制和会计核算体系:

1、统一资产管理。集团公司拥有的资产由公司统一管理,各单位受托经营本单位资产,受托经营限额以内的部分资产处置权必须报集团公司批准并备案,集团公司内任何单位和个人不具备资产处置权。

2、统一资金管理。集团公司财务部成立了资金结算中心,取消了二级财务机构在各专业银行的账户,19xx年度财务费用比上年同期减少了1500多万元。具体措施主要有:(1)集团公司内所有资金应由公司集中统一管理,通过资金结算中心对内部各单位统一结算和收付;(2)各二级单位在资金结算中心开立内部结算账户,并执行资金的有偿占用;(3)统一包括附营业务收入在内的所有财务收支,各单位通过资金结算中心统一结算。

3、统一银行帐户管理。各二级单位开立的账户均予以注销,二级单位确因生产经营、科研开发、基本建设等需要,在各专业银行或非银行金融机构开立账户时、需报经集团公司批准。集团公司有权调用各单位的结余,并实行有偿占用。

4、统一信贷管理。集团公司作为一级法人,统一向各专业银行、非银行金融机构和有关单位办理各种资金信贷事项,各二级单位向集团公司申请内部贷款,有偿使用。

5、统一税费征纳管理。

6、统一物资采购管理。集团公司内主要原材料、燃料、设备、备品备件、辅助材料由公司统一采购,各项物资采购必须编制采购计划,严格物资进出库的计量和检验制度。集团公司内有部分采购权的二级单位,其采购业务在供应部门指导下进行,并优先使用公司内各级库存物资。

7、统一财务收入管理。集团公司各种主营业务收入和附营业务收入都归口为财务部门管理,各单位和部门的非财务机构不得截留公司的各项收入。各单位财务部门必须将所实现的收入通过资金结算中心的内部结算制度集中统一到集团公司。

8、统一发票管理。集团公司实施了由财务部统一购领发票,统一解缴税金等一系列发货票管理制度。

9、统一会计核算和管理。(1)各单位财务负责人对所设会计科目和会计账簿的真实性和准确性负责,并全面及时地反映资产、负债,权益的财务状况和收入、成本(费用)、利润及其分配的经营成果,各内部报表编制单位必须及时、定期向集团公司财务部报送内部报表;(2)集团公司各单位必须建立财产清查制度,保证公司财产物资的账实、账账和账证相符;(3)各单位审核报销各种费用,必须按照集团公司的有关规定执行;(4)集团公司内各财务部门应当建立健全稽核制度,严格执行出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和有关收入、费用、债权债务等账务的登录。坚持出纳和会计核算岗位分开的内控原则。

10、统一财会人员管理。集团公司财务实行月度例会制,由财务部负责人主持,负责总结和布置集团公司财务工作。集团公司会计人员的业务接受财务部监督和指导。集团公司逐步实施对二级单位的会计主管和会计人员的集中管理。另外,集团公司实施了基本建设三项管理制度——投资计划管理制度、项目在建管理制度、工程预决算管理制度。

要求:针对我国众多集团公司财权分散,财务失控,竞争力急剧下降而纷纷陷

于困境的状况,“泸天化”财务管理有什么样的启示?

答:

我国目前集团公司在财务管理方面存在着十分严重的问题。这些问题的产生及其蔓延不仅导致集团亏损、资产流失,而且使建立现代公司制度为目标的深层次改革举步维艰。无疑,泸天化集团“十个统一”为内容的财务集权管理的成功经验给我们以有力启示:

一、集权管理是财务成功管理的核心

针对我国众多集团公司财权分散,财务失控,竞争力急剧下降而纷纷陷于困境的状况,必须花大力气调整财权配置。基本思路是:集中财权,统一管理,即:把一些重大的财务权收归集团总部,只给各级公司留下经营权,实现由分权型管理向集权型管理的根本转变;缩小财务管理的半径,尽可能减少管理层次,使财权被多层次分割而散布于各级公司的状况得到根本改变。“泸天化”集团的财务管理就是这种思想的反映。

二、全面管理是实现集权管理的保障

集团公司在财务集权管理的基础上,必须通过对子公司实施多样的、全方位的财务管理才能保障集权管理的实现及高效运行。“泸天化”启示我们,关键要首先、全面抓住以下五点:

(一)活化资金管理,加大集中管理力度,提高资金使用效率。把资金管理贯穿于生产经营的全程,克服资金管理无序状态,避免资金闲置浪费。

(二)强化投资管理。 集团公司实行集中的对外投资管理,各子公司作为利润中心,无权自主进行对外投资决策,但各子公司可以根据需要,提出投资项目的可行性分析报告及资金使用计划,上报集团总部,经集团公司总部审批决策后,子公司负责具体投资方案的实施管理。这样有利于防范风险,实现集团公司的利益

(三)深化成本管理。从“泸天化”集团统一物资采购中我们可以看出集团非常重视成本管理。公司成本水平的高低直接决定着公司产品盈利能力的大小和市场竞争能力的强弱。集团财务部门要发挥信息优势,合理确定成本,减少无效或低效劳动

(四)完善财会制度体系。只有统一会计核算,集中财会人员管理,建立健全符合公司发展要求的内部财会制度,才能使集中管理,才能使财会人员主动参与公司管理,发挥能动性,避免各自为战。

三、集权风险的理性思考

现代公司有两种基本的管理模式:集权和分权。一般地说,初创公司及管理者本身的控制能力不强的公司宜采用集权型管理。反之,则采用分权型管理。

(一)不是所有的集团公司都适用集权管理,集团的行业特征和产品特征往往影响集团的集权与分权选择。若集团的行业和产品多样,各公司生产流程又不相关,且公司地理布局相当分散,那么集权管理将缺乏可操作性,由此管理成本将大于集权效益。

(二)集团总部的控制和协调能力。若集团总部的控制和协调能力很弱,适用市场能力又不强,此情况下若采用集中管理不仅不能协调、激发各子公司的积极性,还将会束缚各子公司手脚,削弱子公司适用市场的能力,妨碍其把握市场的机会。


第二篇:《高级财务管理》案例分析复习资料 18800字

案例分析 企业集团生命力=核心竞争力 +核心控制力,我国上市的文化整合在纯金文化达到冲突顶峰时又要进行合金文化的

一、猴王股份有限公司的前身是猴王焊接公司,19xx年8月公司及其企业集团很多尚没有建立强大的核心竞争力与高培育,为了使“三九文化”可以进一步得到移植,公司决定对进行股份化改造,19xx年11月在深圳证券交易所上市,是全效的核心控制力依存互动,构成企业集团生命力的保障与“石啤”实行全盘兼并,以重新获得对企业的管理权。

国最早的上市公司之一,也是焊材行业迄今为止唯一一家上市成功基础这样的动作机制。所以,我国很多企业集团不如“三九”对合金文化的培养主要从三个方面着手,即公司,在20xx年1月之前,猴王股份拿给股东们看的成绩单,微软或3M公司。 管理的贯彻、精简中层管理人员、用人环境的建设与沟通。 一直都不错。19xx年年报,还保有配股资格。 (2)运用高级财务管理2、3、4章相关知识分析说明为什不久,员工积极性有了很大的提高,生产线劳动生产

19xx年,猴王集团公司入主猴王股份,成为其第一大么我国很多企业集团主业发展受限,一时难于寻找到高效益的率上升到以前的1.5倍,销售额也增加了1倍。

股东,多年来,猴王集团公司进行了大量的投资,其中投投资目以至于上市公司的收效率低于银行贷款利息率? 回答问题:(1)结合该案例应用高级财务管理中的相关知识资在外地办30个电焊条联营厂损失4.87亿元;投资办5由于我国上市公司及其企业集团很多尚没有很好解决公分析说明“三九”集团购并战略目标定位是否正确? 个大酒店损失0.70亿元,投资19个其他企业和单位,损司治理宗旨及其关键点的安排,在企业集团治理核心问题的股并购战略目标是指并购意欲达成的宗旨,它是实施整失1.31亿元,在19xx年—19xx年期间,猴王集团炒股的权控制结构、集权与分权管理体制、董事会/监事会/经营者权个并购过程必须始终遵循的基本思路与方向指引。“三九”直接亏损达2.596亿元,由于炒股向各个证券公司透支达责方面以;在集团财务战略目标定位必须依托集团的战略发展集团购并战略目标定位符合产业型企业集团谋求更大的资

2.4亿元,两者合计达5亿多元。 结构规划和按照一元“核心编造”下的投资多样性战略定位方源聚合优势,以进一步强化核心能力,拓展市场竞争空间,

为了满足自己对资金的需求,猴王集团利用自己是猴面;在预算控制的战略导向、风险自抗、权力制衡及人性化自推动战略发展结构目标的顺利实现这一要求。

王股份有限公司大股东的地位,或者直接从股份公司拿钱,我控制的特点及作用等方面尚存在很多问题,所以我国很多企(2)结合该案例应用高级财务管理中的相关知识分析或者以股份公司名义贷款而集团拿去用,或者是股份公司业集团主业发展受限,一时难于寻找到高效益的投资项目以至说明集团购并一体化整合原则中的基本要点?

为集团提供担保贷款,用这三种形式集团公司从股份公司于上市公司的收益低于银行贷款利息率。 集团购并一体化整合原则中的基本要点:

调走了大量资金。截至进入破产程序日,猴王集团公司累(3)运用高级财务管理6、9章相关知识分析说明为什对目标公司实现了接管,并非意味着整个购并活动的计欠猴王股份有限公司债务10亿元。 么我国很多企业集团募股和配股的投资计划形同虚设,无最终成功,反倒可能意味着走向失败的开始。在一个短暂

自19xx年始,猴王集团和猴王股份的董事长、总经理、法落实,造成资金闲置? 的磨合期内,如种种矛盾冲突得不到有效解决的话,失败甚至党委书记都是由同一个人担任,集团和公司的人财物都是由于我国上市公司及其企业集团很多在投资政策—管的危机将随即产生。因此,购并后如何经营较之如何取得搅在一起的,从而使得猴王集团的上述行为轻而易举。 理总部基于集团战略发展结构规划上的投资领域、投资方目标公司的控制权更为重要。

20xx年底,华融资产管理公司,为尽量减少自身的损式、质量标准、财务标准等基本内容上;在融资管理目标在制定一体化整合计划时,集团管理总部首先需要考失,要求猴王集团破产还债,20xx年2月,湖北宜昌中级与总部决策上;在资本结构规划的控制上;在融资风险的虑的不是如何整合,而是应否进行整合。如果企业集团结人民法院宣布猴王集团公司进入破产程序,猴王股份有限控制上;在融资监控与融资帮助上;在财务公司与资金融构庞大,管理能力有限,而目标公司又极富创业精神和管公司的10亿元债权化为乌有,前途生死难卜。 通上;在企业集团现金流量集中统一控制等方面存在很多理能力,明智的作法是,在与目标公司接触时,就应声明

请结合此案例回答以下问题 问题,所以造成我国很多企业集团募股和配股的投资计划购并后,对目标公司采取不干涉的政策。当然集团总部应

(1)分析说明猴王股份有限公司被压垮的直接原因? 形同虚设,无法落实,造成资金闲置;以至于不懂得使用保留必要的干预权力,以便发生冲突时,果断加以解决。 猴王股份有限公司被压垮的直接原因是猴王集团利用合适的融资工具,造成配股成为“唯一的”融资工具。 (3)结合该案例应用高级财务管理中的相关知识分析自己是猴王有限公司大股东的地位,或者直接从股份公司三、VJ是一家以承揽工程建设项目为主业的集团公司,下说明集团购并一体化整合方略中的整合计划构成要点? 拿钱,或者以股份公司名义贷款而集团拿去用,或者是股设10个同业实体型控股子公司。当前该集团存在的主要问整合方略中的整合计划构成要点:

份公司为集团提供担保贷款,用这三种形式集团公司从股题:(1)各子公司在经营决策与资源配置上基本处于各自为目标公司只有经过必要的一体化整合,方能正常运转或份公司调走了大量资金。截至进入破产程序日,猴王集团政的状态,在集团整体上缺乏一体化的统合机制;(2)各子取得更大的效率时,管理总部事先就必须对一体化整合计划公司累计欠猴王股份有限公司债务10亿元。 公司在银行均彼此独立自行多户头开户,有的子公司户头作出合理的安排,达到战略一体化、经营管理一体化、功能

(2)运用高级财务管理相关知识指出猴王集团公司与多达数十个,在集团整体上缺乏资金的一体化统合调配机一体化以及文化一体化等整合宗旨。在功能一体化整合中,猴王股份有限公司治理结构存在的主要缺陷? 制;(3)母公司对各子公司没有严格而明确的绩效考核与薪最重要的是财务一体化整合,包括财务战略一体化、融资政

猴王集团公司与猴王股份有限公司治理结构存在的主酬计划,使得各子公司决策与管理的随意性较强,各级性策及投资政策一体化、资源配置一体化、预算管理一体化、要缺陷在于:(1)公司治理宗旨不是为谋求更大的持续性不高;(4)对于所承揽外部工程建设项目的管理与监控,无现金流量控制一体化等。在财务一体化整合计划中,资本结的市场竞争优势。(2)公司治理结构存在重大缺陷。(3)论是母公司抑或子公司均处于无所适从的状态,从而导致构的合理规划居于核心地位,是财务一体化整合的基础和依公司治理结构的三个层面:股东大会、董事会和经营者之工程成本过高,损失浪费现象严重,经济效益不理想。 据。就目标公司只有经过必要的一体化整合,方能正常运转间没有在遵循效率和效益最大化的基础上,明确各自的权问题:假设你是VJ的决策者,你拟采取哪些具体措施,或取得更大的效率时,管理总部事先就必须对一体化整合计责利关系并使之相互对称与制衡协调。 以期能够从根本上解决上述问题,并充分发挥集团的优势,划作出合理的安排,达到战略一体化、经营管理一体化、功

(3)运用高级财务管理相关知识联系猴王事件谈你得达成集团组建的宗旨? 能一体化以及文化一体化等整合宗旨。

到怎样的启示。 (1)依据集团战略发展结构,制定明确的集团一体化的整个整合过程而言,最为困难同时也是最为关健的是

猴王集团和猴王股份的董事长、总经理、甚至党委书财务战略、财务政策与基本财务制度,实行集权型财务管文化一体化。能否取得目标公司管理者及员工对企业集团记都是由同一个人担任,集团和公司的人财物都是搅在一理体制。(2)不断培育集团核心能力,确立“一元核心编造”文化的认同,是购并后彼此能否实现融合的前提基础。 起的,这充分说明如果子公司的股权过多地集中于母公司下的多样性的投资与经营战略。(3)明确界定母子公司决策五、互联网巨头美国在线(AOL)与传媒巨人时代华纳在2000手中时,由于缺乏其他股权的有效制衡,极易导致母公司权结构,健全投资与融资决策程序,强化母公司对子公司年1月10日宣布了合并计划。合并后的新公司命名为“美权力的滥用或决策的随意性,这样不仅会损害其他股东的投资与融资的决策,督导,监控机制,特别是信息报告制国在线时代华纳公司”,被媒体称为全球第一家面向互联网利益,导致彼此间矛盾冲突,而且势必扰乱集团的运行秩度。(4)推行全面预算管理,并严格实施资金集中统一控制,世纪的综合性大众传播及通信公司。合并方式是采取换股序,降低资源配置效率,甚至可能诱发各种无法预料的危严格现金收支两条线。(5)建立健全严格的绩效考核体系与方式的新设合并。根据双方董事会批准的合并条款,时代机,其中包括股东实现投资转移等,结局是企业集团整体具有强大的激励与约束效应的薪酬计划,确立严责、重奖、华纳公司的股东将按1:1.5的比率置换新公司的股票,美效率低下,再融资来源日渐萎缩以至完全枯竭。因此,能重罚的奖罚原则。(6)严格工程项目的立项审批程序,强化国在线的股东的换股比率为1:1。合并后原美国在线的股否确立一种具有内在制约束机制的股权控制结构,实现市工程项目支出预控制与决算考核,严格执行收支两条线。 东将持有新公司55%的股票,原时代华纳公司的股东将拥有场或集团治理的高效率性,是母公司对子公司在股权结构四、90年代中期,“三九”医药集团在成功完成第一阶段新公司45%的股票。美国在线当前市值为1640亿美元,时安排上须考虑的核心问题之一。 的创业过程后,面临着一个战略发明的新阶段。 代华纳970亿美元。对美国在线而言,合并对其股票的估

二、财务负债经营有好处,也有弊端。正常的负债是企业明确战略定位 值实际上仅是市价格的75%。而时代华纳在这次合并中的价为股东利益最大化的措施之一。但是,资料表明:中国上在对内外部环境进行了充分调查和分析之后,“三九”格已达到了1500亿美元,远远超过其合并前的市值。AOL市公司历年来的负债比例都低于正常水平,但又频频申请集团提出 了新阶段的发展战略。即以药业为核心,走低成和时代华纳公司的合并将成为有史以来最大的一起并购配股。人们不禁要问:我国上市公司累积那么募股资金,本扩张的多元化道路。国内外的经验也表明,扩张和多元案。

闲置不用,为什么又要向股东配股“收钱”?有人说:上化经营能否成功,在于企业能否充公利用公司已经具有的问题(1)何谓股票对价方式,它的优缺点有哪些? 市公司不懂得投资:有人说:上市公司在“圈钱”。 管理资源、企业文化、技术潜力或者营销体系。越是容易1、股票对价方式指主并公司通过增发新股换取目标公

我国上市公司19xx年的年度财务报表显示:929家A利用自身优势的产品或行业,多元化经营越容易成功。因司的股权的价格支付方式。

股上市公司中,236家的负债比例低于30%,占1/4强,有此,“三九”决定把扩张的重点定义在广义的生命行业,继2、优缺点如下:优点:A可以避免大量流出现金;B些公司的负债比例如此之低,令人难以置信。在20家负债续以药业为核心,同时发展其他相关产业。并选择大食品购并后能够保持良好的现金支付能力,减少财务风险。 比例最低的企业中,汕电力的负债比例最低,仅为1.84%,行业,作为集团的第二支柱产业。一则该行业与集团原主缺点:A可能会稀释主并公司原有的股权控制结构与每凌桥股份最高,也只有10.22%。 导产业的相关度较高,二则其利润率也较高。 股收益水平;B倘若主并公司原有资本结构比较脆弱,极易

关于我国上市公司负债比例如此之低的原因,决不是选择目标企业 导致被购并;C若无法掌握控制权,就无法取得购并整合后企业经济效益象微软或3M公司那样很好而不需要负债,即明确了企业的战略后,“三九”对目标企业的选择设定的综合效应;D不适合非上市公司应用。

使是微软公司,近年来最低负债比例也约在15%以上,最低了以下的标准:大食品范畴:国有中小企业;能够实现优(2)主并公司选择目标公司时应遵循哪些标准? 净资产收益在35%以上。而汕电力19xx年的EPS=1分多,势互补;具有发展的潜力。 主并公司选择目标公司时应遵循的标准有: 净资产收益率为0.67%。如何解释我国上市公司这种低负债为了保证集团战略规划的实施,“三九”成立了北京三A收购目标公司成本较低。

呢?以下是几种常见的说法: 九投资管理公司,专门负责北京及周边地区的购并工作。B目标公司环境优越。

(1)主业发展受限,一时难于寻找到高效益的投资项目。 在对西安、天津等多个企业考察之后,公司最终选择了石C目标公司与主并公司经营范围相似,购并后有利于增

(2)上市公司的收益率低于银行贷款利息率(6个月家庄啤酒厂作为购并对象。 强主并公司的核心竞争力。

=5.58%;1年=5.85%) 实施文化整合 D目标公司具有较大的发展潜力。

(3)募股和配股的投资计划形同虚设,无法落实,造成在经历了一番抉择后,“三九”尝试购并采用先“纯金”(3)以上案例给你的启示?

资金闲置; 后“合金”的文化注入方式。 A购并目标公司应以增强主并公司的核心竞争力为前提。

(4)不懂得使用合适的融资工具,造成配股成为“唯一在购并初期,“三九”注入纯“三九文化”,如法定代B购并公司应选择恰当的时机进行低成本收购。 的”融资工具。 表个人负责制,时年27岁的陆明任公司总经理。上任初期,C股票对价方式进行收购可以避免大量现金流出,是一

(5)对高负债怀有“恐惧症”,实行稳健的财务政策 陆明对啤酒厂进行了大幅度的机构改革和人员调整,特别种高效的方式。 (6)没有资本结构政策的意识 是对中层管理人员的精简,将原有的92个管理职位削减到六、神马集团母公司管理功能

(7)利用募股和配股资金,转还银行贷款 40个。人员要精减,工作负荷要加重,薪酬待遇也没有明中国神马企业集团是生产尼龙、橡胶轮胎、工程塑料、

(8)股东的钱为零成本,可以不还本付息 显改善。由此引发了石家庄啤酒厂曾经经历过被称为“37地毯丝、树脂、烧碱、棉纺、印染布等10大系列500多个

(9)配股和增发新股被视为“经济效益高”或“经营、天事变”的风波—“三九”有37天失去了对啤酒厂的管理品种及规格,产品横跨化工、化纤两大产业的特大型企业财务、管理状况良好”的嘉奖 权,在这37天的过程中,整个企业的生产和销售都陷入一集团。集团现拥有8家全资子公司、5家控股子公司、5家请对照该案例和高级财务管理相关知识回答以下问题: 种混乱无序的状态。 参股公司,资产总额50亿元,员工11万余人。为了更有

(1)运用高级财务管理第一章相关知识分析说明为什“三九文化”在其移植初期遇到的文化冲突使“三九”认效管理企业集团本身和下属的 参股,控股子公司,神马集么我国很多企业集团不如微软或3M公司? 识到,为了适应企业所处的特定经济、文化和社会环境,成功团针对企业集团管理的特点,积极地进行了集团管理的功

能建设。要点包括:确立母公司在企业中的核心主导作用;金提取比例过小,分配的人数却又不少,导致对激励对象第三、除了股票分割和分红之外,迪斯尼公司的股权数长统一企业集团发展战略规划功能;统一企业集团的技术研的激励力度较小,股价的约束作用也就有限。 期以来变化不大。第四、长期负债比率一直较低,近年来究和开发功能;统一企业集团融投资功能;统一企业集团九、20xx年12月,基于组建半年来面临的困难局面,LK集仍在下降。迪斯尼公司的负债平均保持在30%左右。 的资本运营功能;加强市场营销功能等。 团召开了一次母子公司高层联席会议,中心议题。。。。。。 问题;1. 企业融资的质量标准是什么?

问题(1)为什么必须确立母公司在企业集团中的核心问题:(1)初创期的企业集团主要面临怎样的经营风不同的融资渠道以及不同方式的资金来源具有不同的领导地位? 险与财务风险? 质量特征.融资质量主要包括如下几个方面:成本,风险,

为了发挥资源整合和管理协同的优势。 初创期的企业集团主要面临如下方面的经营风险与财期限,取得的便利性,稳定性,转换弹性以及各种附加的

(2)母公司的基本功能应如何定位? 务风险:1)缺乏规模优势,成本高,风险承荷力差。2)约束条款等.

决策与督导 市场的认知不够,市场份额的确定缺乏依据。3)融资环境2.就融资角度而言,企业集团如何规避融资风险?

(3)企业集团为什么必须强调财务的一体化集权管理体制? 相对不利。4)核心能力尚未形成,无法提供大量现金流。就融资角度,企业集团规避融资风险的途径主要包括除考虑战略需要外,还必须控制问题,有利于实现资5)管理无序要求集权。6)战略管理层次较低,投资项目这样几个层次:一是管理总部或母公司必须确立一个良好金的高效运转和集团整体价值目标的实现。 选择显得无序甚至经常失误。 的资本结构;二是子公司及其他重要成员企业也应当保持

(4)企业集团如何走出一集权就“死”一分权就“乱”的轮回? (2)针对初创期的企业集团,在相应的财务战略上一一个良好的资本结构状态,并同样也应通过预算的方式安

正确划分权的层次,合理分权,并考虑企业不同类型、

高级财务管理案例分析复习资料

般应如何进行定位? 排好现金流入与现金流出的对称关系;三是当母公司,子初创期的企业集团一般应采取如下的财务战略定位:公司或其他重要成员企业面临财务危机时,管理总部或财

)股权资本型筹资战略,控制资产负债率。2)一体化集务公司必须发挥内部资金融通剂的功能,以保证集团财务3)零股利政策。 的安全性,必要时,财务公司还应当利用对外融资的功能,为汽车业界的巨无霸之一,仅用了不到20年时间,这曾给(3)作为被聘请的管理专家,针对LK集团组建年来弥补集团内部现金的短缺。

最为强调民族自尊的韩国人带来过无限自豪和荣耀。今天,存在的主要问题,你拟提出怎样的解决方案? 3.思考形成迪斯尼公司上述长期融资行为特点的原因? 大宇这座“摩天大楼”的轰然倒塌,又是那么令人措手不拟采取下列解决方案:1)集中资源优势实施专业化经营,特点一、二,反映出迪斯尼的融资行为与其投资需求及—因资不抵债和经营不善,作为韩国第二大汽车生产企培育该专业化方面的核心竞争力,以期在该领域中取得市场竞是相关的,变动具有一致性,其融资行为是投资行为服务业,大宇汽车公司于20xx年11月8日宣告破产。大宇公争的优势地位,为未来更大的发展坚实的基础,切忌因多领域的;特点三、四,反映出迪斯尼公司偏好于用股权融资来司19xx年的汽车产量为93万辆,在韩国仅次于现代汽车同时介入而导致资源战略,投资决策权高度集权于母公司,所替换债务融资,不希望有较高的债务比率.

公司。该公司自有资产近18万亿韩元,而负债额达到18有子公司不具有投资决策权;严格资支出实行统一拨付方式。分析其原因有两方面:首先,迪斯尼公司有优良的业绩作余万亿韩元。 3)强化一体化集权型筹资战略,严格控制资产负债率,任何支撑,经营现金流和自由现金流充足.因此公司有能力减少债实际上,20xx年以来,大宇汽车一直徘徊在破产的边缘,子公司均不具有对外负债权,而统一由母公司负责。4)强化务融资,控制债务比率,降低经营风险.而且,并购行为又进具体表现为:第一,营业成绩持续下降,亏损不断增长。对资金的集中统一控制,做好资金收支平衡计划,严格执行收一步推动业绩上升.其次,迪斯尼公司采取的激进的扩张战略据统计,仅在20xx年上半年,大宇汽车每月净亏损就接近支两条线原则。5)慎重对待现金股利发放,一般应采取零股本质上来说也是一种风险偏大的经营策略,为了避免高风险,1000亿韩元,第二,工厂开工率大幅下降,人员精简不见利政策,或通过股票股利方式进行。 需要有比较稳健的财务状况与之相匹配。

进展。2000

高级财务管理案例分析复习资料

十二、19xx年4月,珠海巨人新技术公司注册成立,公司工资,退休职员的养老金也无力正常发放。到2000共15人,注册资金200万元,史玉柱任总经理。8月,史公司的正常运营资金有近4500亿韩元的缺口。 玉柱投资80万元,组织10多个专家开发出M-6401汉卡问题(1)大宇集团破产的原因主要有哪些? 资力量在于成熟产业,如农业、制造业、金融业和旅游业,上市。11月,公司员工增加到30人,M-6401汉卡销售量大宇集团破产的原因主要有三点:一是过度扩张。企业很少投资高科技产业。他们认为高科技风险大:许多企业跃居全国同类产品之首,获纯利达1000万元。

界认为企业规模越大,就越能立于不败之地。无限制地,追求利润的最大化,而甲企业则追求份额最大化,因此甲19xx年7月,巨人公司实行战略转移,将管理机构和盲目地进行“章鱼足式”的扩张成了韩国企业推崇的一种企业在产业扩张和产业选择时具有强烈的份额童识.甲企开发基地由深圳迁往珠海。9月,巨人公司升为珠海巨人高发展模式,而大宇正是这种模式的积极推行者。其二是盲业进人传统产业,其方式不是通过上增量,而是通过整合科技集团公司,注册资金1.19亿元。史玉柱任总裁,公司目自信。盲目自信使大宇错误地估计了形势,贻误了结构存量来达到控制产业的目的.甲企业认为,要整合一个行员工发展到100人。12月底,巨人集团主推的M一6401调整的时机。其三是调整不当,大宇提出的一项劳资双方业,关键是要用一套好的管理模式对这个行业进行提高。汉卡年销售量2.8万套,销售产值共1.6亿元,实现纯利缺乏沟通谅解的,也是所谓“迄今最为严厉的改革方案”好的臂理模式从哪里来?这个行业做得最好的企业,它的管3500万元。年发展速度达500%。

直接导致了它的“熄火”。 理模式、它的领导人在这个行业中一般来说都是最好的。19xx年—19xx年,因种种原因,巨人集团放弃了要做

(2)简述公司可持续增长率的计算方法及应用? 因此,甲企业的办法是,在一个行业中选择量好的企业和中国“IBM”的专业化发展之路,开始在房地产、生物工程可持续增长率是指企业在不增发新股并保持目前经营企业家作为收购对象. 和保健品等领域朝“多元化”方向快速发展。但是,多元效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率。可问题:1.核心竞争战略的基本点何在? 化的快速发展使得巨人集团自身的弊端一下于暴露无遗。持续增长率的计算公式如下: 在企业的发展过程中,利润、市场份额、竞争优势、核公司落后的管理制度和财务战略上的重大失误最终导致其

可持续增长率=股东权益本期增加额/期初股东权益=心能力等因素中,对企业影响最深远的是核心竞争能力,财务状况不良而陷入了破产的危机之中。

本期净利润*本期收益留存率/期初股东权益=本期净利率/即企业面对市场变化作出反应的能力。(2分) 结合本案例,请回答下列问题:

本期销售额*本期销售额/期末总资产*期末总资产/期初股2多元化经营与校心竞争力存在什么矛盾? (1)运用高级财务管理集团生命力的角度分析巨人集东权益*本期收益留存率=销售净利率*总资产周转率*收益企业核心能力是企业的一项竞争优势资源和企业发展团失败的经验与教训。

留存率*期初权益期末总资产乘数。 的长期支撑力。由此可见,企业应该根据其所拥有的核心一个企业集团成败的最基本的因素在于能否确立起两

(3)通过大宇集团破产的案例,你将得到哪些经验教训? 能力和竞争优势作出是否采取多元化经营的策略。从这个条交互融合的生命线:以核心能力为依托的具有竞争优势

在韩国,长期以来认为企业是越大越成功,大多数企角度说,企业必须首先有一个具有竞争力的核心产品,围的产业发展线与高效率的管理控制线,即高级财务管理的业集团目前还是家族企业、“财阀集团”,成为国家经济增绕核心产品、核心能力和竞争优势再考虑是否应该多元化两条主线:核心竞争力+核心控制力。

长的主要动力。这种类型的企业可以追溯至日本在战前财经营。没有根植于核心能力的企业多元化经营,又不能在①核心竞争力决定着企业存亡发展的命运。② 核心控阀基础上形成的企业。这类企业的动作良好,促使韩国在外部扩张战略中培植新的核心能力,最终结果可能把原来制力是核心竞争力的源泉。现代的市场经济的竞争,更深朝鲜战争结束后纷起仿效,并在一代人的时间里实现了经的竞争优势也丧失了。(4分) 层次的是管理的竞争,“管理出效益”是一条经得起考验的济繁荣,但是家族制和政府作后盾的企业模式存在重大隐3.结合上述案例,思考如何解决多元化经营与核心竞实践的真理。强大的核心竞争力与高效率的核心控制力依患,企业老板和政府官员间的紧密联系滋生着官僚主义和争力之间的矛盾? 存互动,构成了企业集团生命力的保障与成功的基础。巨腐败,这种家庭式领导、章鱼足式的扩张,不惜血本的竞“多元化”与“一元化”相互融合。 人集团经营战略(核心竞争力)上的重大失误和落后的管争和重复投资等弊病招致了经济界和国民的强烈批评,成随着人们的认识逐渐从传统理论的误区中走出,并对理制度(核心控制力)最终导致其财务状况不良而陷入了为危机酝酿的根源。 专业化投资与经营策略的优势有了日趋广泛的认同。事实破产的危机之中。

八、福地科技薪酬案例 上,无论是多元化抑或一元化,只不过是企业集团采取的(2)运用高级财务管理中一元“核心编造”下的投资

福地科技是我国首家披露施股权激励方案的上市公两种不同的投资战略与经营策略,二者并非是一对不可调多样性战略知识及投资政策知识分析巨人集团的重大失司。在20xx年3月的董事会公告中,福地科技披露了股权和的矛盾。 误。(8分)

激励方案及奖励基金的分配方法:19xx年度对董事、监事投资与经营的专业化并非等同于产品或业务项目的单一元“核心编造”下的投资多样性战略,并非一种无序及高管人员进行奖励,奖励以年度计一次性奖励,按经会一化。在企业集团里,应当体现为一种一元“核心编造”的产业或产品的随意杂合,而是体现为一种核心能力有效支计师审计的税后利润在提取法定公积金及公益金后按1.5%下产品或业务项目投资序列的多样性格局,而在这些种类持下的投资延伸的高度秩序性。在这些企业集团里,整体的的比例提取,其中所提取金额的70%奖励董事及高级管理人繁多产品或业务项目背后,一个共性的特征是由技术、信核心能力序性延伸为相关的具体产品或业务的专向性核心员,30%奖励监事。其中奖金的80%用于购买福地科技股票,息、文化观念、甚至经营机制等因素的综合作用所生成的能力系列,彼此相互依托,耦合推进,由此便在集团整体框20%为现金发放。福地科技同时还披露了获得奖励的16位核心能力这一强大的能量支持体系。 架下建立起一种以各成员企业严格的专业化分工为基础的高管人员名单及其所获奖励数额。 可见,甲企业所实施的“多元化”(实质为一元“核心(成员企业专司各自核心产品/业务投资与经营)投资与经

要求:从总体分析福地科技的激励方案的优缺点。 编造”下投资与经营的多样性)战略,并非一种无序的产营多样性的战略架构体系,实现了一元“核心编造”下集团 分析福地科技的激励方案,可以看出其优缺点包括: 业或产品的随意杂合,而是体现为一种核心能力有效支持整体投资的多样性与内部高度专业化分工协作的有序统一。

1)激励模式选择较为恰当。福地科技是彩色显像管的重要下的投资延伸的高度秩序性。(6分) 在这一点上,脱离对核心能力的依托,并导致资源配置分散生产基地,由于市场竞争的白热化,业内企业的业绩多数 4.甲企业的快速扩张会带来哪些风险? 的投资多元化与一元“核心编造”下投资的多样性显然存在趋向平稳或略有下降,因此采用业绩股票模式较为适合。 (1)过度扩张会导致资金供给短缺,从而引发财务风险; 着本质的差异。毫无疑问,离开了独特的、具有强大延伸功

(2)激励范围过窄。福地科技业绩股票的激励范围为公司高(2)跨行业并购对企业管理能力有很高要求,过度扩能的核心能力的有效支持,无论是多元化、多样性或专业化级管理人员(包括董事、监事),未将核心技术、业务骨干张可能会遭受管理不善的风险; 投资战略或经营策略,注定都是缺乏生命力的,即便一时成等包含在内。公司所处的电子元器件制造业,其产品的科(3)在某一行业的规模扩大会导致垄断指控,遭致法功,也不可能持久。巨人集团经营战略(核心竞争力)上的技含量较高,产品的市场竞争又非常激烈,所以一方面人律风险。(3分) 重大失误和落后的管理制度(核心控制力)方面存在的问题力资源因素在企业的发展过程中起着非常关键的作用,另十一、迪斯尼公司已经是全球最大的一家娱乐公司它是好又一次证明了之一点道理。

一方面,为了在市场竞争中取得优势地位,各企业对核心莱坞最大的电影制片公司。在近18年的经营运作中,融资投资政策是管理总部基于集团战略发展结构目标规人才的争夺也非常激烈。显然,福地科技未将核心骨干员扩张策略和业务集中策略是其始终坚持的经营理论。这两划,而对集团整体及各成员企业的投资及其管理行为所确工纳入激励范围是其股权激励方案一个很大的缺陷。 种经营战略相辅相成,一方面保证了迪斯尼公司业务的不立的基本规范与判断取向标准,是企业集团财务战略与财

(3)激励力度偏低。福地科技的年度激励基金=(经审计断扩张,创造了连续十数年的高速增长;另一方面确保新务政策的重要组成部分,主要包括投资领域、投资方式、后的税后利润-法定公积金-法定公益金)*1.5%,一般而言,业务与公司原有资源的整合,同时起到不断的削减公司运质量标准、财务标准等基本内容。巨人集团在以上投资政法定公积金和法定公益金分别占税后利润的10%和5%,这样行成本的作用。迪斯尼公司的长期融资行为具有以下4个策的投资领域、投资方式、质量标准、财务标准等方面都算来,年度实际奖励基金=税后利润*1.275%这个比例应该特点:第一、股权和债权融资基本呈同趋势变动。第二、存在重大失误。

说是比较低的。虽然公司的税后利润基数较大,但激励基融资总额除了个别年份有大的增长,其他年份都比较稳定。十三、山东国华实业集团总公司,在短短的10余年间,由 2

1个镇办小厂一跃发展成为集贸工农于一体的大型跨国经二是:品牌延伸过度会分散资源,不利于提升企业的回购1000万股普通股计划,并且承诺以后每年的现金红利增营集团公司,。。。。。。。。。。。。。。。。。。。又能规范其经营行为。 核心竞争力。 长率不会低于5%,以防止股价下跌被人伺机兼并。

回答问题:(1)内部银行与财务公司的区别是什么? 十六、FPL为美国佛罗里达州最大、全美第四大信誉良好十七、甲产业型企业集团由集团公司A和成员企业B,C,内部银行和财务公司具有独立的法人实体地位,在母的电力公司。长期以来,FPL公司经营利润一直稳定增长,D,E,F构成。其中A的核心产业是电器系列产品的生产公司控股的情况下,财务公司相当于一个子公司。因而,经营现金流稳定,负债比率较低,资信等级长期维持在A与经销,并已形成较为完善的销售网络;B,C企业承担着总部在处理彼此间的权责关系时,需要遵循民法的基本通级以上,公司现金红利支付率一直在75%以上,每股现金红部分电器产品的核心部件的生产任务;D企业则是A,B,C则。第二,财务公司除了具有财务结算中心的基本职能外,利稳中有升,这种情况延续了47年。即使在亏损的1990企业主要原材料的供应企业;E企业为集团外的乙企业所控还具有对外融、投资的职能(在法律没有特别限制的前提年,每股仍然派发现金红利$2.34。19xx年,现金红利支付制,但未形成绝对控股局面,且E企业的股权较为分散,下);第三,在集权财务体制下,财务公司在行政与业务上率达到107.39%(当年电力行业上市公司平均现金红利支付第一、二、三等大股东股权比例较为接近,股本规模也不接受母公司财务部的领导,但二者不是一种隶属关系。在率为80%),是一个典型的价值型公司。 算太大,A企业只有5%的少数参股权,但E企业的业务与A分权财务体制下,母公司财务部对财务部主要发挥制度规19xx年,面对电力市场日益加剧的竞争环境,FPL公司决企业的核心业务有很大的关联性,所生产的一些部件是A范与业务指导的作用。 定继续采用扩张战略,并制定了未来5年39亿的投资计划。企业以及B,C企业不可或缺的;F企业属于一种外围性质

(2)应用高级财务管理中关于集团内部银行(财务结算中但公司感到需要减少非投资方面的现金流出,增强财务能力和的企业,在业务等方面与A,B,C关联性不大,没有多大心)运作机制的理论,结合该案例分析说明该公司的做法流动性,保持A级以上的资信等级,降低财务风险,增加留存影响力,只是在市场方面与A,B,C是一致的,即F是A,是否与之吻合? 收益和内部融资能力。而公司近期的发展并不能立即大幅度提B,C企业产品的一个一般性的经销者。假设你是A企业的

内部银行的运作机制有:第一,通过引入银行的结算、信升每股收益,继续维持高的现金红利支付率的经营压力很大。最高决策者,请问:

贷、调控职能,对集团内部各单位的现金/资金实施中介服务、为以积极主动的态度来应对日益变化的竞争环境,保证公司长(1)你将对财务战略作出怎样的目标定位?

运营监控、效果考核与信息反馈;第二,财务结算中心集商业远发展目标,19xx年5月初,FPL公司考虑在其季报中宣布削由阅读材料可知,该企业集团的核心产业是电器系列产品银行金融管理与企业集团财务管理于一身,主要通过“结算管减30%的现金红利,此举可以使公司减少1.5亿美元的现金支的生产与经销,并已形成较为完善的销售网络,由此可判断该理”和“信贷管理”来做好集团内部现金/资金的收付及融通出,尽管相对于公司未来五年39亿美元的资本支出计划来说,集团处于成熟期阶段。根据成熟期企业集团的经营风险和财务调剂工作,并及时将集团总部(母公司董事会及其经营者)的这笔钱似乎杯水车薪,但有助于增强公司减轻今后的经营压特征,其财务战略的定位是:①在筹资方面,采用激进型的筹经营管理意图通过内部存贷款利率、额度等政策的调整贯彻于力,增加股利政策方面的灵活性,使现金红利在今后几年中有资战略,更多地利用债务筹资,充分发挥财务杠杆作用;对于各子公司及其他成员企业,从而规范与调控内部各单位的资金较大的上升空间。 市场相对稳固的子公司,母公司可在保持控股比例不变的条件行为,推动集团整体目标的实现;第三,财务结算中心在集团但大幅度削减现金红利不可避免导致公司股票价格大下,通过调整子公司的资本结构,增加子公司的税后利润,进内部发挥着资金信贷中心、资金监控中心、资金结算中心和资幅下跌,动摇投资者的信心,进而影响公司与及有的稳定而提高母公司投资的资本报酬率。②在投资方面,实行一元“核金信息中心的多项职能。 投资者的关系。历史经验也证实了这种负面影响。大多数心编造”下的多样性投资战略。一方面在保持和巩固既有核心

该公司的做法与内部银行运作机制的理论基本吻合,投资银行分析家也预期FPL公司将削减30%的现金红利。因竞争优势的同时,关注现有生产能力的不断挖潜,以现有核心为公司经济迅速发展起到了很大的作用。 此,相继调低了对公司股票评级。投资分析家的这些言论能力为依托,走出一条一元“核心编造”下的项目投资与业务十四、不久前,粤美的发布公告称,该公司原第一大股东确实导致FPL公司尚未宣布红利政策,股票价格已下跌了经营多样性的发展道路。另一方面要有前瞻性地为未来战略发顺德市美的控股有限公司与美托投资有限公司于20xx年46%。FPL公司19xx年5月中旬公布了最终的分红方案,把展结构的优化、调整探索新的业务领域及市场空间,并努力培月10日,美托投资以每股2.95的价格,协议受让了美的该季度现金红利削减了32.3%。公司同时宣布了在以后三年养新的核心竞争能力。③在股利分配方面,实行高比率、现金控股持有9243.03万股中的3518万股。由此,拉开了粤美内回购1000万股普通股计划,并且承诺以后每年的现金红性股利政策,给予股东较高的投资回报,以增强股东的信心,的管理层收购(MBOs)的序幕。 利增长率不会低于5%。 吸引更多的投资者。

请问:1.什么是管理层收购计划? 尽管在宣布削减红利的同时,FPL公司在给股东信中说(2)从财务战略及核心能力出发,针对不同的成员企管理层收购:(Management Buyouts,简称 MBO)是指明了调低现金红利的原因,并且作出回购和现金红利增长业,你将做出怎样的股权结构配置?

(核心)管理层人员以所在目标公司资产(或股权)为抵押的承诺,但股票市场仍然视削减现金红利为利空信号。当在甲企业集团内部,A企业的核心业务是电器系列产品(或质押),通过负债融资收购目标公司的全部或大部分股天公司股价下跌了14%。反映了股票市场对FPL公司前景很的生产与经销,由于B,C企业承担着部分电器产品的核心份,从而转换目标公司的所有权结构与控制权结构,实现对不乐观的预期。但几个月后,股价随大势上涨回升并超过部件的生产任务;D企业是A、B、C企业主要原材料的供应目标产权重组与管理重组目的的一种杠杆收购行为。 了宣布削减现金红利以前的价格。 企业;E企业的业务与A企业的核心业务有很大的关联性,

2.结合案例说明:如何解决管理层收购计划中所需收19xx年以来,FPL公司扩张战略奏效,EPS和DPS继续所生产的一些部件是A企业以及B、C企业不可或缺的,据购资金的来源问题? 保持了增长势头,基本上兑现了当初给股东的诺言。公司此可确定:B、C、D、E企业与A公司在生产经营方面关系

特征:一是MBO的主体仅限于公司中拥有经营控制权股价大幅度增长,最高时比19xx年翻了近5倍。 密切,对A企业的核心竞争能力会产生重要的影响,应对B、的高层管理人员; 问题:⒈股利政策主要有哪些功能? C、D、E企业实行高度、甚至是绝对的控股,考虑到E企业

二是MBO属于一种典型的杠杆收购方式; 股利政策的功能主要有: 为集团外的乙企业所控制,但未形成绝对控股局面,且E三是MBO的目标公司往往是具有巨大资产潜力或存在(1)股利政策向投资者传递盈利水平信息。持续的股利企业的股权较为分散,第一、二、三等大股东股权比例较“潜在的管理效率空间”的企业。 支付政策向投资者传递未来业绩表现乐观的信号,有利于树立为接近,股本规模也不算太大,A企业只有5%的少数参股

3. 试述粤美的是如何解决长期激励MBO后续激励问题的? 公司良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定股票价格。 权的具体情况,应逐步增持E企业的股份,直到取代乙企

一般来讲,管理收购所需的收购资金是通过股权抵押(2)股利政策影响企业的举债能力。稳定的股利政策业形成相对控股。由于F企业属于一种外围性质的企业,等方式来获得5至10倍的融资完成的。粤美的在首次协议通常会让债权人给这种企业较高的资信评估水平。 在业务等方面与A、B、C关联性不大,没有多大影响力,收购股权时就是采用了这种股权抵押的方式,管理层持股(3)股利政策影响资产的流动性。以现金股利支付方式只是A、B、C企业产品的一般性的经销者,可考虑一般参款先以10%的现金支付疾苦持股费用,然后采取股权抵押获的股利政策会增加企业现金流出,使资产的流动性降低。尤其股。

得融资来支付蓁90%的持股款,以后再通过分期付款的方式在企业现金流量不足的情况下可能给企业带来财务风险。 (3)在集权与分权财务管理体制上的选择上对不同的来完成的,而这部分持股款的来源是该公司今后持续的利(4)股利政策影响企业资本成本。通过股利政策可以成员企业有何设想?

润和现金流。 调整内部融资与负债融资的比重,进而影响整个企业资本根据企业集团的类型、企业集团所处的发展阶段和各十五、QH集团公司在家用电器系列的生产与经营方面有着成本的高低。 成员企业与集团公司A核心业务之间的存在密切关系的程强大的核心能力与市场竞争优势,且走过了由名牌产品到(5)股利政策影响控制权结构。如果股利发放水平过高,度,应对B、C、D企业实行集权的管理体制,对E、F企业名牌商标再到名牌商号的发展过程。为了充分利用公司高企业不得不增筹新股,这将导致现有股东对企业控制权的稀实行分权的管理体制。 品质的市场形象,发挥品牌杠杆效应,集团管理当局决定释;如果股利发放水平过低,企业市价被大大低估,企业极易十八、国务院发展研究中心高级研究员、经济学家吴敬琏斥资收购一家家具生产厂VJ,期望在QH集团公司著名商号为他人伺机兼并,致使现有股东的控制权完全丧失。 认为,中国公司治理目前存在如下六个大问题:一是股权或品牌的效应下,使VJ厂生产的家具成为名牌产品。 ⒉股利政策的变动可能产生哪些不利影响? 结构不合理,国有股和国有法人股占了全部股权的54%,第

要求:1.试对QH集团公司该项投资的前景做出估测。 (1)股利政策的变动会影响投资者对管理政策、付现二大股东的持股量与第一大股东相差悬殊;二是“授权投QH集团公司该项投资失败的可能性较大。 能力以及对未来获利能力的判断,并相应引起股票价格及资机构”与上市公司关系不明晰,使母公司“掏空”上市

2.如果QH集团公司该项决策难以成功的话,原因何在? 市场价值的波动。稳定的股利政策突然变动极易造成公司公司的丑闻时有发生;三是“多级法人制”,存在资金分该项投资决策难以成功的原因在于:品牌过度延伸会经营不稳定的感觉,不利于稳定股票价格。如FPL公司尚散,内部利益冲突、“利益输送”的弊病;四是董事会、导致企业集团陷入品牌战略的误区。QH集团公司在家用电未宣布新的红利政策时,股票价格已下跌了6%;在宣布削监事会存在缺陷;五是董事会与执行层之间关系不顺。董器的生产与经营方面有着强大的核心能力与市场竞争优减红利时,当天公司股价下跌了14%,反映了股票市场对事会与执行层高度重合,导致“内部人控制”,;六是公司势,这表明企业的优势在家用电器的生产与经营方面。现FPL公司前景很不乐观的预期。 执行机构有弊病。

斥资收购一家家具生产厂VJ,极易导致品牌原有个性的模(2)股利政策的变动影响企业融资能力。股利政策变动问题:对上述观点你有何评价?

糊,导致消费者的信念渐进动摇以至完全丧失,致使企业会引起债权人对企业风险水平的评估,影响企业的负债融资能答:上述实践中出现的问题是历史遗留和体制转轨中集团陷入品牌延伸的误区。因此,QH集团难以实现在其著力。本案例中,大多数投资银行的分析家预期FPL公司将削减不可避免的问题,解决的途径要依靠公司内部治理结构的名商号或品牌的效应下,使VJ厂生产的家具成为名牌产品30%的现金红利,相继调低了公司股票评级。 完善和外部治理环境的改善来解决。

的预期目的。 ⒊FPL公司股利政策变更取得成功的关键点何在? (1)我国规定国有大型企业的大部分股份应由国家和

3.该项品牌扩张性投资决策对QH集团公司可能产生FPL公司股利政策变更取得成功的关键点有: 法人持有,其中法人股是被国内机构持有的股份,这些机哪些负面影响(包括内部资源配置以及家用电器产品直至(1)FPL公司有很好的投资机会。 构包括股份公司、非银行金融机构及非独资国有企业,由集团整体的市场形象)? (2)FPL公司扩张战略奏效,EPS和DPS继续保持了于不允许国家和法人持有股票上市交易,也不允许银行持

QH集团公司品牌延伸过度所造成的负面影响,主要表增长势头,基本上兑现了当初对股东的诺言。 有上市股,从而使我国上市公司出现了特有的股份制股权现在两个方面: (3)公司在宣布削减红利的同时宣布了在以后三年内结构,导致公司无论从竞争力、灵活性,对股东的责任感,

① 由于家用电器与家具分属两个不同的行业,家具的回购1000万股普通股计划,可以有效防止因股价被低估而以及公司的生命周期来看缺乏国际企业的竞争能力。 生产经营与家用电器的生产经营在业务上无关联性和互补遭人兼并。 (2)集团内部的多层次法人制集团公司越权干涉公司的经性,对提高QH集团公司的核心能力与市场竞争优势无任何⒋从FPL公司对股利政策的把握案例中你将得到什么启示? 营业务,甚至直接任命公司的董事长或总经理,直接违背了《公帮助,相反会分散公司有限的财务资源,影响其核心竞争(1)股利政策具有信息内涵。股利政策给投资者传递司法》中公司治理机构成员的职责与权利由于集团的干预,公力——家用电器的生产经营与维护。 了盈利增长能力、付现能力及风险方面的信息。 司层次发生不利于公司利益的内幕交易和正当的交易关系。

② 将家用电器的品牌用于家具会淡化品牌的个性,使(2)在制定股利政策时尽量保持其灵活性。增加股利(3)董事会与管理层成员重合,一方面董事长与总经理消费者的信念渐进动摇以至完全丧失,致使企业集团陷入政策方面的灵活性有助于增强公司的灵活性,减轻经营压合二为一,另一方面则是经营管理层占据董事会的大多数席品牌延伸的误区。 力,避免企业陷入支付困难。 位,形成内部董事占优势的格局,于是管理层可以对自我表现

4.从中可以得到怎样的启示? (3)如果没有较好的投资机会,企业尽量不要轻易改进行评价,董事会由大股东*作或由内部人控制,没有形成健通过对该案例进行分析,可得到两点启示: 变股利政策,以免引起股票价格下跌,企业价值被低估。 康的、独立的董事会,来保证公司的正常工作。

一是:品牌过度延伸会导致企业集团陷入品牌战略的(4)公司股利政策变化时,应采取配套防范措施以防止(4)以上的这些问题要领先公司内部治理结构和外部误区,使企业原有的品牌优势可能逐渐消失。 被兼并。FPL公司在宣布削减红利的同时宣布了在以后三年内治理环境的改善来解决。

3

更多类似范文
┣ 会计职业道德案例分析报告 5800字
┣ 20xx-20xx案例分析报告 10000字
┣ 万科集团会计案例分析报告 25400字
┣ 经济法案例分析报告 6900字
┣ 更多财务管理案例分析范文
┗ 搜索类似范文